Границы ТОР «Амурская» расширились. Фото: amurobl.ruГраницы ТОР «Амурская» расширились. Фото: amurobl.ru

Включение в ТОР новых участков, расположенных в Благовещенске, даст возможность построить логистический терминал и создать предприятие по глубокой переработке древесины, считают власти страны. Всего в эти проекты будет инвестировано свыше 280 миллионов рублей.

ТОР — специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, передает пресс-служба Правительства РФ.

В прошлом году в Амурской области заговорили об объединении трех территорий опережающего развития в одну. «Амурскую» сформировали из ТОР «Свободный», ТОР «Белогорск» и ТОР «Приамурская». По словам губернатора региона Василия Орлова, это позволит повысить эффективность и упросить порядок предоставления мер поддержки для новых производств.

Минувшим летом АП рассказывала о том, что в ТОР «Амурская» благодаря переработке сои формируется агропромышленный кластер. В конце июня на заседании наблюдательного совета утвердили новый перспективный план развития ТОР Амурской области. В нее входят более 40 резидентов. В 2023 году ими стали еще несколько компаний с проектами по переработке сои, по добыче и переработке титано-магнетитовых руд, производству современных светопрозрачных конструкций и строительству.

Вместе с тем прорабатывается вопрос создания в Приамурье международной территории опережающего развития (МТОР) в партнерстве с Китаем. Перспективы нового преференциального режима для зарубежных инвесторов обсудили на выездной сессии ВЭФ, которая прошла в рамках российско-китайского «АмурЭкспоФорума» в мае. Ее планируют построить в примостовой зоне ТОР «Амурская» и на инвестиционной площадке «Ровное» в Благовещенском округе. Разработать на Дальнем Востоке специальный режим для запуска совместных с дружественными странами проектов по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных проектов поручил президент Владимир Путин.

Возрастная категория материалов: 18+