Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Между Свободным и Циолковским уже сегодня сложились устойчивые агломерационные связи. Этому способствовало то, что они расположены всего в 40 километрах друг от друга и оба находятся рядом с точками притяжения туристов. Циолковский — возле космодрома Восточный, а Свободный — возле газохимического комплекса. У городов практически общая социальная и сервисная инфраструктур, — отметил губернатор Василий Орлов.

Рабочая группа по созданию мастер-плана определила четыре направления для дальнейшего развития территории: наукоград, туризм, безопасный и комфортный город. В агломерации планируют создать центр развития научных компетенций, IT-технологий и инноваций.

Технологии и разработки центра смогут внедрять в дальнейшем на промышленных площадках космодрома и газохимического кластера, и других предприятиях. Для создания комфортных налоговых и административных условий для предприятий предлагается создать ТОР на территории ЗАТО Циолковский.

Также в планах создание комфортной городской среды — строительство индивидуальных и многоквартирных домов, благоустройство общественных пространств, развитие микрорайона «Звездный» и модернизация жилой, транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры.

Помощник Президента РФ Максим Орешкин в целом одобрил подход региона к созданию мастер-плана. Итоговый проект планируется презентовать весной.

Разработку мастер-планов для городов ДФО, начали по поручению Президента в 2021 году по итогам Восточного экономического форума. На сегодняшний день четыре мастер-плана амурских городов, а именно Тынды, Благовещенска, Белогорска, Свободного утверждены Президентом РФ.

Возрастная категория материалов: 18+