Три ТОР объединили в одну

ТОР — это специальный инструмент развития территорий, который призван стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов. Резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций — и они ими активно пользуются.  До этого года в Амурской области работали три территории опережающего развития, у каждой из которых была разная специализация. В ТОР «Белогорск» была ставка на агропромышленный бизнес и производство продуктов. Резиденты «Приамурской» работали в сфере логистики, а сфера ТОР «Свободный» — газохимия и производство строительных материалов.

Однако в январе 2023-го премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об объединении трех территорий опережающего развития области в одну — ТОР «Амурская». Как объяснил губернатор Василий Орлов, это позволит усовершенствовать систему управления и повысить эффективность формирования благоприятной инвестиционной среды в регионе.

Логистический терминал наращивает объемы

В октябре этого года новым постановлением председателя Правительства РФ границы территории опережающего развития «Амурская» расширились — для реализации новых инвестпроектов. В ТОР включили новые участки, расположенные в Благовещенске.

Резидентом территории стал таможенно-логистический терминал «Каникурган» — сегодня это крупнейший комплекс на Дальнем Востоке. После открытия трансграничного моста через Амур между Благовещенском и Хэйхэ здесь ежедневно растаможивают тонны грузов из Китая.

Руководит всем процессом Дмитрий Третьяков. Он пришел в компанию в прошлом году рядовым сотрудником, а сейчас руководит складом временного хранения. У него в подчинении около 50 человек. «Увидел вакансию на сайте — решил попробовать. Понравилось, что предприятие новое, здесь можно показать себя. Терминал расширяется, много новых направлений. Это все интересно изучать, работать с различными организациями», — рассказал Дмитрий Третьяков.

Фото: архив АП. 

Сейчас в ТЛТ «Каникурган» работает больше 100 человек, а при выходе на полную мощность штат вырастет до 130 человек. Причем костяк коллектива — амурчане. Сотрудников из других регионов — единицы. И то их приглашают при условии, что таких специалистов в Амурской области нет. 

Но это — дело времени, отмечают на терминале, ведь амурчане быстро учатся. Так, все водители ричстакеров (погрузчики, которые передвигают многотонные контейнеры) на предприятии — местные. Хотя управлению такой спецтехникой в регионе пока не обучают. 

«Компания сама молодая, поэтому новые сотрудники начинают развиваться одновременно с предприятием», — отмечает генеральный директор ООО «ТЛТ «Каникурган» Леонид Третьяков.

Фото: архив АП. 

Канатная дорога между Благовещенском и Хэйхэ и «Золотая миля» в Благовещенске, Амурский газохимический комплекс, вторая ветка БАМа, «сухой порт» в Ивановском округе — это лишь часть крупных проектов, которые уже реализуются в области. За пять лет в экономику Амурской области поступило более одного триллиона 800 миллиардов рублей

Для привлечения новых резидентов в Амурской области внедряются новые механизмы поддержки, которые разработаны по поручению Владимира Путина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— По решению Президента России в инвестиционное законодательство была введена новая норма, которая называется «стабилизационные оговорки». Что это значит: когда инвестор планирует и входит в инвестиционную фазу, то имеет то законодательство и тот пул мер поддержек, которые действуют в настоящее время. Понятно, что проекты реализуются два-три года и, возможно, какие-то льготы уже не будут действовать, — объясняет министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Стабилизационная оговорка говорит о том, что инвестор будет пользоваться этими же условиями на протяжении всего инвестиционного цикла. 

Возрастная категория материалов: 18+