Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Значимые для региона проекты — проекты комплексной жилой застройки ГК «ПИК», таможенно-логистический терминал Кани-Курган, Амурский газохимический комплекс, Амурский газоперерабатывающий завод, трансграничная канатная дорога. Но внимание и меры господдержки в рамках ТОР уделяется и малым и средним предприятиям. Например, одним из  первых резидентом ТОР стала компания из Белогорска – ООО «БелХлеб». Компания благодаря господдержке модернизировала и увеличила производство, а также создала собственную торговую сеть

Предприятие «БелХлеб» резидентом ТОР стало в 2016 году. На сегодняшний день благодаря мерам господдержки компания производит более 40 видов хлебобулочных и кондитерских изделий. Примерно 40% от объема продукции приходится на хлеб, остальное – на сдобу и кондитерские изделия.

— Благодаря тому, что мы стали резидентами ТОР «Белогорск» мы получили ряд преференций, которые дали возможность встать на ноги. Также мы смогли за счет снижения налогов закупить современное оборудование – печи и мукопросеивательную линию, которая максимально облегчила труд нашим сотрудникам. Мы смогли расширить наш ассортимент, делали экспериментальные партии выпечки, которые оправдали себя и пошли в производство, — сказала генеральный директор ООО «БелХлеб» Мария Дерябина.

Благодаря статусу резидента ТОР помимо модернизации оборудования, компания «БелХлеб» смогла увеличить выпуск продукции, а также открыть собственные торговые точки в Белогорске.

Территории опережающего развития, созданные по поручению президента Владимира Путина, позволяют их резидентам развиваться, создавать новые рабочие места и модернизировать производства. ТОР – это экономическая зона с особым правовым режимом ведения бизнеса и льготными налоговыми условиями. В регионе функционировало три ТОР — «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный». В этом году их объединили в ТОР «Амурская».

— Реализация механизма «ТОР» существенно увеличивает инвестиционную привлекательность на Дальнем Востоке. Льготы по налогу на прибыль и имущество, а также пониженные страховые взносы стимулируют создание новых производств и новых рабочих мест в регионе. На сегодняшний день уже зарегистрировано 49 резидентов ТОР, которые планирую создать более 9 тысяч новых рабочих мест и инвестировать в экономику Приамурья порядка двух триллионов рублей, — отметила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Возрастная категория материалов: 18+