Фото: freepik.comФото: freepik.com

Помимо этого, вакансии для амурчан с ОВЗ подбирает Центр занятости населения области. С начала года в службы по трудоустройству обратились более 530 человек, 165 получили работу в основном по рабочим профессиям, таким как кладовщик, регистратор, гардеробщик, подсобный рабочий, кухонный рабочий и водитель.

По данным областного минобра, в училищах и колледжах учатся 480 студентов с ОВЗ. Популярностью у них пользуются профессии пекаря, повара и швеи. За последние четыре года в регионе открыли четыре новые специальности для этой категории студентов. Все они входят программу подготовки рабочих по комплексному ремонту и обслуживанию зданий.

Чтобы предприятия трудоустраивали специалистов с ОВЗ и инвалидностью, в регионе действует квота, которая предписывает работодателям иметь в коллективе определенный процент таких работников. Общее число квотируемых мест составляет 1 863, и все они заняты. На прошлой неделе Заксобрание Амурской области в первом чтении приняло поправки, увеличивающие процент обязательной квоты таких работников в организациях — с 2 до 3 процентов в компаниях с числом работников от 35 до 100 человек и до 4 процентов для организаций, где более 100 человек в коллективе, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Ограниченные возможности здоровья не должны становиться помехой в трудоустройстве. Люди с ОВЗ могут стать ценными работниками на многих предприятиях, — сказал губернатор Василий Орлов на заседании регионального правительства по вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. — Сейчас на рынке серьезный дефицит рабочих специалистов. Многие из этих вакансий могут закрыть люди, которые сейчас в поисках работы и не могут ее получить зачастую из-за стереотипов: якобы работник с ОВЗ ненадежный. Нужно плотнее взаимодействовать с работодателями, чтобы переломить ситуацию.

Возрастная категория материалов: 18+