Фото: Архив АПФото: Архив АП

У 38-летней жительницы Бурейского округа Александры есть высшее образование по специальности «менеджер». Несколько лет она работала в магазине, но была вынуждена уволиться по состоянию здоровья. Женщина призналась, что уже даже не надеялась найти работу в родном поселке. Но в 2024 году получила должность в филиале ПАО «РусГидро-Бурейская ГЭС».

— Пока я состояла на учете в центре занятости, смогла поучаствовать в занятиях по социальной адаптации, получила профориентационные услуги. Очень результативной для меня оказалась услуга по социальной адаптации, — поделилась опытом амурчанка. — Рада вернуться к трудовой деятельности, особенно довольна тем, что на постоянной основе и по своей профессии. Инвалидность — не повод опускать руки. 

Ее безработная землячка смогла трудоустроиться на Нижне-Бурейскую ГЭС. Эту вакансию для нее подобрали специалисты Центра занятости.

В то же время в Архаринском округе работу получили двое представителей сильного пола. Амурчанин с третьей группой инвалидности, который не мог устроиться с 2015 года, теперь трудится подсобным рабочим на местном предприятии, занимающимся торговлей. Еще один мужчина с ограниченными возможностями здоровья и не имеющий никакой специальности — рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

В конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал Указ об увеличении вдвое доли трудоустроенных инвалидов. В Амурской области такую работу нужно провести за два года.

В региональном правительстве пояснили, что работа по трудоустройству жителей Приамурья с ОВЗ и инвалидностью в Центрах занятости ведут постоянно. Специалисты проводят индивидуальные консультации, предоставляют услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации, а также сотрудничают с организациями, предприятиями и предпринимателями Амурской области и формируют банк вакансий. В 2023 году в Центр обратилось 387 человек, 99 из них были трудоустроены.

Возрастная категория материалов: 18+