Фото: Архив АПФото: Архив АП

Получить работу городской молодежи с ОВЗ и инвалидностью помогают специалисты центра «ПроДвижение». Они не только проводят индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства, но и сотрудничают с организациями, которые готовы предлагать места людям с особенностями здоровья, и формируют банк вакансий. За прошлый год к ним обратились 85 человек.

Так, при поддержке государства благовещенец Алексей Семешкин нашел себя в IT-сфере. Сегодня он трудится в ООО «Благ-РКЦ» в должности системного администратора.

— Профессия выбрана не случайно. Мне нравится взаимодействовать с техникой со школьных лет, — поделился своей историей трудоустройства горожанин. — У меня немало задач. Например, утром проверяю оборудование перед рабочей сменой. Помогаю разным специалистам настраивать программное обеспечение. Да и элементарно: принтер может выдать ошибку — я исправляю.

Он также отметил, что несмотря на особенности здоровья, на этой работе ему удается чередовать активную и пассивную деятельность. А работодатель ценит трудолюбие сотрудника и готовность всегда прийти на помощь.

Программа по повышению возможностей занятости для жителей амурской столицы с ОВЗ реализуется с 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина.

Возрастная категория материалов: 18+