Фото: Архив АПФото: Архив АП

Осенний опыт

В начале ноября 2023 года на таможнях Благовещенска и Хэйхэ произошел коллапс: сотни людей по нескольку дней не могли пересечь реку из-за того, что транспорта банально не хватало. Причем проблема с возвращением домой из Китая во время шуги для Благовещенска не нова: до пандемии в этот период также были задержки, но не столь массовые. Тогда пассажиров перевозили 5—6 больших «пум», каждая вмещала по 30—50 пассажиров. Максимум людям приходилось выехать на день позже запланированного срока.

20

человек — максимальная вместимость одной «пумы». Перевозить по Амуру во время ледохода будут два таких судна

В  2020 году из-за пандемии границы закрыли, вновь в Китай амурские туристы отправились только весной 2023-го: шуга к тому времени уже прошла. Летом увеличивающийся поток пассажиров обслуживали корабли — их вместимости хватало. Однако осенью «пум» осталось всего две, причем вместимостью всего до 20 человек.

Ожидаемо, что люди не смогли вернуться домой. Некоторые ждали по три-четыре дня. Застрявшие путешественники писали гневные посты в соцсетях и требовали им помочь. При этом перевозчик — частная компания, и государственные органы не имеют права заставлять их закупать новые «пумы», чтобы людям было удобно пересекать границы. Путевки продавали тоже частные агентства.  

Экстренные меры

Фото: amurobl.ru

И все же ноябре прошлого года власти региона сделали невозможное: вывезли людей по международному мосту через Амур. При этом юридически эта задача казалась просто невыполнимой — пункт пропуска Каникурган работает только по временной схеме и только по грузовому направлению. Условий для работы с пассажирами на этом пункте пропуска нет.

И это не областное решение, и даже не федеральное. Речь идет о международном законодательстве: пассажирский пункт пропуска, по информации Росгранстроя и Минтранса России, должны достроить к середине 2024 года. 

Однако область смогла добиться на федеральном уровне двухстороннего подтверждения от всех контрольных ведомств об организации экстренного вывоза россиян и жителей КНР по международному автомобильному мосту, используя инфраструктуру смешанных пунктов пропуска. Для этого власти Приамурья работали с профильными федеральными ведомствами: Минтрансом и Минэкономразвития, Пограничным управлением ФСБ России, Хабаровской таможней, МИД, Роспотребнадзором и Благовещенской транспортной прокуратурой.

При этом в правительстве региона подчеркнули: мера экстренная и одноразовая! И попросили путешественников впредь планировать свои поездки.

Шуга близко

Фото: Алексей Сухушин

И вот зимние месяцы пролетели: поток российских туристов в Китай остается стабильным, а автобусное сообщение, по прогнозам, закроют в конце марта. Ледоход начнется в начале апреля. Международный мост работает только по грузовому направлению. В туристических фирмах путевки в Поднебесную продолжают продавать.

9

рейсов в день может в среднем сделать «пума»

— Мы предупреждаем туристов о том, что во время ледохода будут ходить «пумы», а значит, возможны сложности с пересечением границы в этот момент. Стараемся набирать небольшие группы. Однако пока никто от своих планов не отказался и путевку брать не передумал, — на условиях анонимности поделился с «Амурской правдой» представитель одной из турфирм Приамурья. — При этом «пум» больше не стало, их также две. Второй раз вывозить по международному мосту туристов вряд ли станут: если в первой раз ситуация действительно была форс-мажорная, то теперь всех оповещают: проблемы есть, решайте сами, нужны ли они вам.

Фото: Архив АП

Комментарий

Александр Зеленин, министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области:

— Мы готовимся к межсезонью на реке Амур, в скором времени пассажирские перевозки начнут осуществляться судами на воздушной подушке, вместимость которых, в отличие от автобусов, значительно меньше. Грузовые перевозки продолжат выполняться по международному автомобильному мосту в районе пункта пропуска Каникурган. До «срыва льда» специалисты выполнят демонтаж понтонного моста. По опыту прошлых сезонов в период ледохода есть вероятность, что перевозки  судами на воздушной подушке в целях безопасности пассажиров могут быть кратковременно приостановлены. Просим туристов учесть амурское межсезонье при планировании поездок в Китай.

***

Вывезли: как Приамурью удалось перевезти по международному мосту 500 российских и китайских туристов

 

 

«К нам на таможню приезжал мэр Хэйхэ»: амурчанка рассказала о коллапсе с «пумами» и дороге домой

 

Почему застрявших в Хэйхэ туристов нельзя перевезти по мосту через Амур

 

Из-за ледяных торосов на реке амурчанам рекомендуют не выезжать в Хэйхэ

Возрастная категория материалов: 18+