Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

По реке между соседствующими российским и китайским городами «пумы» будут перевозить пассажиров по четыре раза в день. В этом году к весеннему межсезонью «АмурАССО» подготовил для международных перевозок два транспортных средства на воздушной подушке: «Марс-24» и «Пума-08». Тем временем китайская сторона организовала четыре судна.

Из Благовещенска транспорт отправляется в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00, а в обратном направлении в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 по амурскому времени. Билеты продаются не ранее чем за сутки до отправления.

— Сегодня первый день перехода с автобусов на суда на воздушной подушке. На линии работает два транспортных средства: «Марс-24» и «Пума-08» пассажировместимостью 18 и 16 человек. Как и предполагалось, пассажиропоток уменьшился по сравнению с автобусами, где перевозилось по 40 и 50 человек, — рассказала заведующая билетными кассами ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо» Анна Василевская. — Сегодня ледовая обстановка благоприятная, как мы и говорили, что помимо четырех рейсов по расписанию при технической возможности и наличии свободного транспорта, сможем выполнять дополнительные рейсы, сегодня так и делаем, поэтому день проходит спокойно.

Как пояснили «Амурской правде» в региональном минтрансе, передвижение на «пумах» будет длиться весь апрель и в первых числах мая. Ориентировочно с 10 мая начнется летняя речная навигация, и международные перевозки продолжатся на теплоходах.

— Мы видим, что туристы и турагентства нас услышали, приняли к сведению информацию о воздержании от поездок. В результате — сегодня ажиотажа в пункте пропуска нет. Все пассажиры, планировавшие поездку в Китай, спокойно пересекли границу. Работа порта проходит штатно, — рассказала замминистра транспорта Светлана Попова. — Но не стоит забывать, что во второй половине апреля мы ожидаем ледоход. Ледовая ситуация на контроле ежедневно, и в случае образования ледяных торосов и рисков в выполнении перевозок, всех заранее проинформируем о кратковременной приостановке движения «пум». Поэтому мы еще раз предупреждаем и призываем амурчан перенести поездку в Китай на май, когда путешествие будет комфортным и спокойным на теплоходах. 

Амурчан призывают не отправляться в поездку большими компаниями, а формировать туристические группы не более 10—15 человек. Также просят на время межсезонья не собирать для путешествия в соседнюю страну детские группы. Из-за высокого риска образования торосов, туристы вновь могут внепланово остаться на другом берегу Амура до улучшения гидрологической обстановки. Поэтому  жителям Приамурья предлагают перенести путешествие детей на период летней навигации.

***

Две «пумы» на всех туристов: во время ледохода амурчанам советуют не планировать поездки в Китай

 

Из-за ледяных торосов на реке амурчанам рекомендуют не выезжать в Хэйхэ

Возрастная категория материалов: 18+