• Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru

— Мы переходим с автобусов на транспорт меньшей вместимости — «пумы». Поэтому просим формировать туристические группы не более 10—15 человек. Также просим не собирать в этот период детские группы, перенесите путешествие детей на период летней навигации, когда начнут ходить теплоходы, — обратилась к туристическим агентствам руководитель ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» Ирина Бухарцева. — Мы разработали программное обеспечение для продажи билетов, подготовили расписание, со всеми контрольными ведомствами согласовали четыре рейса движения судов на воздушной подушке в одну и другую сторону, билеты будут продаваться исключительно под рейсы. Эти рейсы под индивидуальные поездки на одной из «пум». А вот под группы на согласованную с нами дату будут выполняться дополнительные рейсы.

В этом году к весеннему межсезонью «АмурАССО» подготовил для пассажирских перевозок два транспортных средства на воздушной подушке: «Марс-24» и «Пума-08». В день будут выполняться четыре рейса из Благовещенска: в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00 и столько же в обратном направлении, но в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 по амурскому времени. Билеты планируют продавать не ранее чем за сутки до отправления.

Фото: mintrans.amurobl.ruФото: mintrans.amurobl.ru

— Сегодня регион активно готовится к межнавигационному периоду. Перевозки будут проходить в сложных ограниченных условиях как по комфортности, так и по объемам перевозок. Поэтому мы сегодня работаем с туристическими компаниями и информируем граждан через все возможные информационные источники об ограничениях выездов и о переносе, если это возможно, поездок, — прокомментировала замминистра транспорта Светлана Попова. — По опыту прошлых лет, обычно во второй половине апреля начинается активный ледоход. И в это время возможна кратковременная остановка движения по реке. Существуют риски остаться в Китае на несколько дней, пока не пройдет активный ледоход. В первой декаде мая начнется летняя навигация и пассажиров будут перевозить на теплоходах. Это будет комфортнее и спокойнее.

Планируется, что в конце марта завершится сезон работы понтонного моста через Амур. Его начнут демонтировать в апреле.

***

Две «пумы» на всех туристов: во время ледохода амурчанам советуют не планировать поездки в Китай

 

Из-за ледяных торосов на реке амурчанам рекомендуют не выезжать в Хэйхэ

 

«К нам на таможню приезжал мэр Хэйхэ»: амурчанка рассказала о коллапсе с «пумами» и дороге домой

 

Вывезли: как Приамурью удалось перевезти по международному мосту 500 российских и китайских туристов

 

Почему застрявших в Хэйхэ туристов нельзя перевезти по мосту через Амур

Возрастная категория материалов: 18+