В ДШИ поселка Архара завершаются последние отделочные работы. Фото: amurobl.ruВ ДШИ поселка Архара завершаются последние отделочные работы. Фото: amurobl.ru

На сегодняшний день в школе начитывается 156 творческих ребят. Они получают знания на четырех отделениях — хореографическом, музыкальном — по классам фортепиано и баяна, а также художественном.

— С нетерпением ждем завершения ремонта и уже планируем дальнейшее развитие школы. Два кабинета выделим под занятия ДПИ, будем заниматься глиной, — рассказала директор детской школы искусств Архары Любовь Походяева. — В прошлом году наши дети выиграли на Международном конкурсе грант в 100 тысяч рублей, который мы потратили на приобретение муфельной печи, гончарного круга и разных других необходимых приспособлений. Пока это направление планируем как дополнительные уроки по ДПИ. Но в будущем надеемся открыть целое отделение. Дети очень ждут начала занятий, постоянно спрашивают, когда завершится ремонт.

Директор отметила необычный новый дизайн школы. Если раньше в здании было достаточно темно, то теперь все яркое и светлое. По мнению Любови Походяевой, благодаря этому в школе будет создана атмосфера творчества.

Фото: amurobl.ru

Школьник Максим Ведьмакин, который уже девять лет занимается в школе искусств, причем сразу на всех отделениях, тоже очень ждет начала занятий в обновленном здании.

— Хочу поскорее вернуться в нашу школу искусств. Там всегда тихо, создана особенная атмосфера. Теперь у нас будет больше места, появятся новые занятия, например черчение и работа с глиной, — пояснил Максим. — Раньше мне больше нравилось заниматься танцами, а теперь интереснее играть на фортепиано и рисовать. Я ездил на разные конкурсы, выигрывал призовые места.

Архаринская школа искусств основана в 1961 году. На ремонт здания потратили более 26 миллионов рублей из федерального, областного и окружного бюджетов. На выделенные средства в учреждении культуры обновили помещения, отремонтировали отмостку, обустроили пожарные площадки к пожарным лестницам.

В целом, благодаря национальному проекту «Культура» в этом году в Приамурье ремонтируют рекордное количество детских школ искусств. На модернизацию ДШИ выделено 102,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Поручение отремонтировать в регионах детские школы искусств дал глава государства Владимир Путин.

— Сейчас более тысячи помещений, в которых размещены такие учебные заведения, обветшали и просто не пригодны для занятий. Прошу правительство помочь регионам привести их в порядок. И регионы прошу не забывать, что это ваша обязанность, — заявил президент и отметил, что по нацпроекту выделяется свыше восьми миллиардов рублей на оборудование детских школ искусств.

Фото: amurobl.ru

Вместе с архаринской ДШИ в этом году современнее станут учреждения в Белогорске, Зее, Завитинске, Береговом и Магдагачи. В 2022 году благодаря этой же программе капитально отремонтировали школы искусств в Райчихинске и Прогрессе.

Помимо детских школ искусств в этом году нацпроекту «Культура» в регионе отремонтируют Дома культуры сел Садовое, Константиноградовка, Козьмодемьяновка и Среднебелая. Кроме этого, модельными станут восемь библиотек. Также продолжается реставрация Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске и строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима, напомнили в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+