Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Часть необходимого оборудования ветеринарная лаборатория в Белогорске уже получила. Летом здесь завершился капитальный ремонт, и сейчас обновленная лаборатория работает в штатном режиме, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Она обслуживает сразу два округа. И закупка недостающей аппаратуры позволит лаборатории выйти на международный уровень. Специалисты смогут проводить исследования продукции животноводства на экспорт и выдавать документы международного уровня.

Лабораторию оснастят по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». По этой же программе в Приамурье модернизируют сети ветеринарных лабораторий. При необходимости в учреждения закупают современное оборудование и делают ремонты.

В планах у амурского управления ветеринарии на следующий год приобрести новую проходимую технику — «Нивы» или УАЗы. Их направят в районные станции по борьбе с болезными животными. На закупку авто из областного бюджета выделят почти шесть миллионов рублей, рассказали в амурском ветеринарном управлении.

Этим летом, как писала АП, в Белогорске завершился капитальный ремонт ветеринарной лаборатории, который велся с октября прошлого года. Учреждение обслуживает три муниципальных образования: Белогорск, Белогорский и Ромненский округа. Серьезный ремонт в здании не делали более 50 лет.

В прошлом декабре в учреждение завезли новую современную мебель. Стеллажи для документов, шкафы для лабораторной посуды и столы для исследований сделаны без швов и имеют покрытие, устойчивое к воздействию дезинфицирующих средств. В управлении ветеринарии по Амурской области уточнили, что рабочая поверхность столов для весов состоит из цельного гранита. И именно за его счет создается антивибрационная система, поглощающая вредные колебания. Это, отмечают специалисты, важно для достижения высокой точности при взвешивании на любых весах.

Возрастная категория материалов: 18+