Пассажиров из Благовещенска в Хэйхэ будут перевозить на «пумах». Фото: Алексей СухушинПассажиров из Благовещенска в Хэйхэ будут перевозить на «пумах». Фото: Алексей Сухушин

О ситуации уже проинформированы все региональные туроператоры, отправляющие россиян в КНР по механизму безвизовых групповых путешествий или по визам. С ними, перевозчиком и китайской стороной заранее составлен график выездов и въездов туристов в эти дни с учетом задействования «пум». Эту работу будут контролировать специалисты амурского минэконома.

— Чтобы обеспечить безопасность и комфорт своих путешествий в новогодние праздники, амурчан и гостей региона просим за несколько дней уточнять ситуацию с пассажирскими перевозками со своим туроператором или со справочной службой ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» (в случае, если уже имеется ранее оформленная индивидуальная виза), — добавили в ведомстве. — При подтверждении поездки от туроператора строго следовать рекомендациям по времени сбора на пункте пропуска для выезда, не опаздывайте и заранее проверяйте личные документы. Индивидуальным путешественникам с ранее оформленными визами при получении информации о рисках задержек во времени перевозок рекомендуется по возможности отказаться от поездок до нормализации ситуации.

Необходимую информацию можно получить по телефону справочной службы ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» 8-416-259-57-64 или у отправляющего туроператора. При возникновения проблемных вопросов можно с 09:00 до 18:00 обратиться на телефон дежурного сотрудника минэкономразвития и внешних связей региона: 8-914-556-16-66.

Российско-китайский понтонный мост между Благовещенском и Хэйхэ состыковали в прошлое воскресенье, 24 декабря. В последнюю неделю уходящего года на объекте велись пуско-наладочные работы. Планируется, что в этом сезоне по мосту будут перевозить как грузы, так и людей. Для пассажирских перевозок готовы три автобуса. В последний раз понтонный мост работал между Благовещенском и Хэйхэ два года назад, в 2021-м.

Возрастная категория материалов: 18+