Более 4,5 тысячи гектаров нового леса появится в 2024 году. Фото: Архив АПБолее 4,5 тысячи гектаров нового леса появится в 2024 году. Фото: Архив АП

Лесовосстановительные работы в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом страны, начнутся весной и завершатся к середине осени.

— На восстановление амурских лесов в рамках президентского нацпроекта в этом году выделено более 65 миллионов рублей. Новые деревья будут высажены на местах вырубок и природных пожаров, а также на пустырях. Специалисты на местах сами определят, где именно необходимо в первую очередь восстановить участки леса, и деревья каких пород лучше приживутся в данной местности. Основная наша задача — добиться того, чтобы взамен каждого утраченного по любым причинам дерева появлялось новое. Благодаря планомерной работе за пять последних лет мы восстановили более 150 тысяч гектаров леса в Амурской области, — сказал Губернатор Василий Орлов.

Самые большие участки молодого леса появились в Магдагачинском, Шимановском и Свободненском районах. Помимо высадки сеянцев специалисты лесхозов вели заготовку семян лесных растений на будущий сезон, готовили почву и вели агротехнический уход за лесными культурами.

В Амурской области заготовлено свыше тысячи килограммов семян деревьев. Из них лесоводы в теплицах и лесных питомниках получают «рассаду» — небольшие, размером 5—15 сантиметров, ростки будущих деревьев-великанов, которую затем и высаживают по всей области. В 2023 году в Приамурье посадили 13 миллионов сеянцев, полноценными лесами эти участки станут через 8—13 лет, сообщили в пресс-службе губернатора.

***

Спасите наши сосны: амурские лесопатологи прочесывают гектары леса, чтобы оценить здоровье деревьев

Возрастная категория материалов: 18+