Фото: Екатерина ДикихФото: Екатерина Диких

Впервые жители поселка Восточного решили сотворить ледовую открытку в 2022 году. Выйти на лед с лопатами предложила глава сельсовета Екатерина Диких.

— Я сказала: ну что это такое? Окружающие нас районы делают открытки, а мы нет. Наши соседи с открытками, а мы что, хуже? Давайте сделаем! — рассказала «Амурской правде» Екатерина.

Эту идею поддержала жительница поселка Наталья Марушенко — художница, работник детского сада и по совместительству депутат. Она и придумала эскиз. Из снега получилось выложить слово «Восточный», первая буква которого словно лежала на еловой ветке. Открытка тогда получилась длиной около 30 метров.

В этом же году ледовые художники решили замахнуться на открытку побольше. Автором эскиза снова стала Наталья. В сельскую группу в мессенджере Екатерина Диких бросила клич и предложила жителям собраться на льду. Решено было дождаться теплого дня, но хотелось успеть к Рождеству. 3 января термометр показывал всего -11 градусов, и творческие жители вооружились лопатами, захватили горячий чай и отправились на дамбу.

— Самой первой приехала Наталья, — рассказывает Екатерина. — Пока мы добрались, она уже сама сделала разметку. Нам доверила цифры, сама делала дракона. Она вообще у нас творческая. Так детский сад украсила к Новому году — загляденье!

Фото из личного архива

Рисовать ледовую открытку собрались работники и депутаты Восточного сельсовета с семьями, члены добровольной пожарной дружины и жители поселка.

— На первом этапе нас было человек пять: делали разметку, контур, — вспоминает Екатерина. — Дальше вычищали от снега. Здесь мужская сила нужна. Но мне кажется, мы тонну снега перекидали! Нас было человек 15, но много тоже нельзя, чтобы не затоптать рисунок.

Несмотря на небольшую команду на льду, помощников хватало: кто-то что-то привозил и увозил, кто-то приезжал на теплой машине, чтобы люди могли погреться, кто-то фотографировал.

Не обошлось без трудностей. Лед на водоеме застыл неровно, из-за выступов на нем ломались пластмассовые лопаты, поэтому работать пришлось железными. Несмотря на небольшой минус, мороза добавлял ветер. Но никто его не заметил — художникам на льду было жарко. Пожалуй, жители поселка замахнулись на самую большую открытку на фестивале в этом году — ее размер вышел 50 на 60 метров. От идеи ее разукрасить сельчане отказались — переживали за то, что весной краска попадет в воду.

Фото из личного архива

— Все получилось, было бы желание! — радуется Екатерина. — С собой мы брали термосы с горячим чаем. Думали привлечь людей с палатками, но не получилось. В следующем году поставим палатку, возьмем буржуйку топиться, соорудим солдатскую кухню.

Жители Восточного на столько втянулись в творческое дело, что в следующем году планируют создать две открытки. Одна будет от взрослых, вторую же создадут дети, поделилась планами Екатерина Диких.

Голосовать за понравившуюся открытку и/или разместить свое творение на льду можно на сайте в разделе «Конкурсы» 

***

Чудеса, которые всегда с тобой: «Амурская правда» объявляет фестиваль ледовых открыток

Возрастная категория материалов: 18+