Фото художниковФото художников

В команде ледовых художников Уруши два постоянных участника: кроме Светланы Яценко, это Наталья Самусева, которая носит  известное всем создателям картин на льду почетное звание «топтун». Она набросала на снегу эскиз будущей открытки.

В этом году женщины решили выбрать более оживленное место для создания полотна.

— Мы раньше рисовали ближе к дому, можно было погреться и воды теплой набрать. А в этот раз выбрали место в начале поселка, около железнодорожного моста, — чтобы как можно больше людей увидели открытку. Плюс в этом году не было квадрокоптера для съемки, а с моста удобно фотографировать, — поделилась Светлана Яценко.

К художницам присоединились две помощницы — Алена Чупрова и Ирина Голубцова. Снега до Нового года было маловато, да и тот разносил сильный ветер. Кроме того, участников оказалось мало, и прямо на льду пришлось внести корректировку в эскиз. Традиционно художники из Уруши раскрашивают свой рисунок, но в этот раз цветная вода просто замерзла, и жительницы поселка вспомнили о своих заготовках для украшения детской площадки и принесли их из дома.

— На картоне были нарисованы Дед Мороз, Снегурочка и символ наступающего года — Дракон. Мы насыпали на льду кучки снега и закрепили картинки с помощью воды. Так же оформили из картона шарики на ёлочке, — пояснила Светлана Васильевна.

Несмотря на то, что открытка получилась не такой, как было задумано, художницы остались довольны.

— Не особо мы намёрзлись — это в удовольствие. Нам очень нравится создавать ледовую открытку. Мимо проезжали поезда, и машинисты сигналили, люди махали нам, и жители тоже подъезжали. Главное, что нарисовали, создали настроение и поддержали свой поселок, — говорит Светлана Яценко.

Все ледовые открытки амурчан можно посмотреть в разделе «Конкурсы».

Возрастная категория материалов: 18+