Дело дедушки Валерия живет

В четверг, 25 января, Валерию Константиновичу Мельникову исполнилось бы 74 года. Он ушел на небеса в ковидном 2020 году. Тогда, в память о добром ледовом художнике, который дарил радость всем, создавая ледовые открытки на реке Хомутина в селе Марково, мы объявили конкурс открыток. Эта традиция дарить радость себе и окружающим огромной лавиной добра покатилась через маленькие села и города.  

Четвертый год с наступлением зимы мы переживаем: «А вдруг открыток не будет?» Тяжелый для нашей страны и ее жителей год, заботы и дела — а вдруг не осталось тепла в сердцах и сил на чудеса? И каждый раз эти опасения не оправдываются: не дожидаясь начала фестиваля, амурчане идут на лед с энтузиазмом и не угасающей верой в то, что добро важнее всего. Братство ледовых художников только растет, в уголках области рождаются новые креативные идеи, и снова на речках и озерах из-под «пера» амурчан выходят зимние шедевры. Каждую открытку в редакции мы встречали с восторгом и удивлялись вашим смелым идеям.

«Мы не можем не рисовать», — так говорят наши опытные ледовые художники. К ним присоединяются новые: в этом году впервые попробовали себя в этой роли ребята из села Муравьевка вместе со своим педагогом Людмилой Хебневой. Впервые участие в акции приняли и работники управления по Амурской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ДФО. Для этого они создали свой каток на территории организации. На открытке выложили символику предприятия, цифры 2024 раскрасили зеленым цветом, а двойку сделали в виде символа нового года — Зеленого Деревянного Дракона.

А жителям поселка Ушумун помогли в создании первой открытки постоянные участники доброй акции из Магдагачей — в лице вечного источника энергии многодетной мамы Яны Абдулаевой. Теперь ушумунцы «втянулись» надолго — уже думают о том, что нарисуют в следующем году.

Магдагачинцы — самые активные художники, в этом году в поселке появилось две ледовые открытки. Одну из них посвятили юбилею Амурской области

У жителей поселка уже свои традиции: кроме работы над рисунком, они готовят на льду вкусную шурпу, общаются и веселятся.

Еще одни постоянные члены нашего братства — железнодорожники из Белогорска. Если честно, они уже рисуют вне всякого конкурса.

Это настоящие мастера — в этом году они снова удивили, создав первую в области 3D-открытку с драконом, выныривающим изо льда. А еще наши друзья помогли и нам, «Амурской правде» — приехали на рисование открытки на льду Хомутины, на то самое место, где все начиналось.

Открытки стали семейной традицией

Верные художники поражают своей любовью к творческому делу. Так, житель Белогорска Евгений Абрамич в этот раз первым нарисовал открытку, и ему не помешало даже тяжелое ранение. 

Жители Шимановского округа посвятили свою бойцам СВО — на льду они изобразили дом, в окне которого уютно горит свет, а сверху надпись: «Вас ждут дома».

Ледовые открытки стали семейной традицией для семьи Кашириных из Сковородинского округа. Супруги Ульяна и Алексей с тремя детьми рисуют не прямоугольную, а круглую открытку в виде елочного шара с надписью «Джалинда — Албазино». В селе Отважном в Архаринском округе дружная семья Очерет, которая воспитывает двоих детей, в третий раз рисует на льду местного водоема. В этот раз эскиз будущей картины придумала 11-летняя Саша.

По-настоящему семейную открытку подарили амурчанам постоянные участники фестиваля из Ивановки — супруги Геннадий и Эльвира Глевинские

Считает семейной традицией создание ледовой открытки и жительница города Зеи Екатерина Агеева. Снова в северном городе родилась открытка с мультяшными героями, а на лед вместе с Катей вышли ее родители.

Конкурсы эскизов и цветные шедевры

А какие креативные наши художники! Сковородинцы изобразили цветную елочку-дракона, а жительница села Михайловка Полина Янакова придумала потрясающий эскиз с амурозавром, летящим на ракете «Ангара» в космос.

Четыре представительницы прекрасного пола из северной Уруши не испугались ни мороза, ни ветра и нарисовали открытку около железнодорожного моста на радость жителям поселка и всем амурчанам.

Такие же бесстрашные и морозостойкие люди живут в поселке Стойба Селемджинского района — на реке Мын из яйца вылупился дракончик. Его эскиз создала школьница. 

Наши постоянные участники из Прогресса, работники детского сада, в этом году взяли в помощники сотрудников Райчихинской ГРЭС. И прямо напротив «башни» станции, мимо которой хоть раз в жизни проезжал каждый житель Амурской области, появилась еще одна труба, вырезанная из снега на льду озера.

В Тыгде ледовые художники в третий раз рисовали открытку на местном карьере: изобразили доброго снеговика, который верит в волшебство, с пожеланием верить в чудеса всем жителям Амурской области. 

В Тамбовке инициативные жители создали восьмигранную снежинку, в поселке Восточном Октябрьского района — забавного Дракошу, а участники клуба «Вдохновение» из Шимановска — елочку.

Благодарность друзьям «Амурской правды» — пятерке смелых и талантливых сотрудников карьера «Ольдой» АО «Прииск «Соловьевский». В тайге на севере области они нарисовали гигантскую открытку-поздравление. Ее диаметр — 80 метров. Благодаря поддержке старейшего прииска в этом году все участники областного фестиваля «Чудеса на льду» получат памятные сувениры.

В добром деле нет проигравших

Здесь не может быть победителей и проигравших. Фестиваль «Чудеса на льду» — это не соревнование, а праздник добра. Мы оставили голосование на сайте лишь символически. Десятку открыток, которые получат приз зрительских симпатий, определили народным голосованием. И это открытки из населенных пунктов:

  • Прогресс
  • Стойба
  • Ивановка
  • Ушумун
  • Магдагачи (Валенки)
  • Сковородино
  • Восточный
  • Магдагачи-Зея
  • Джалинда
  • Тыгда

В специальной номинации «Ледовые художники-новички» редакция решили отметить школьников из Муравьевки с их классным руководителем, в номинации «За верность традициям Валерия Мельникова» — участников из Зеи во главе с Екатериной Агеевой, а за самую креативную открытку — ледовых художников-железнодорожников из Белогорска.

Спецприз получит художник Евгений Абрамич как «Самый стойкий ледовый художник». Отметим и открытку, которая легко может стать брендом Приамурья — динозавра на ракете от Полины Янаковой.

Каждому, кто принял участие в фестивале — благодарность от редакции «Амурской правды» и от всех, кого тронули ваши шедевры — сотни лайков и теплых слов собрали открытки в наших социальных сетях. Мы соберем Клуб ледовых художников в редакции «Амурской правды», чтобы поделиться эмоциями за кружкой чая, пообщаться и согреть друг друга теплом горячих сердец ледовых художников.

Возрастная категория материалов: 18+