Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В 2023 году 52 семьи получили сертификаты на приобретение жилья на сумму 447,37 миллиона рублей. Шесть семей уже приобрели квартиры, семь — подобрали подходящие помещения и регистрируют договоры купли-продажи. 39 семей, которые получили сертификаты в декабре, находятся в процессе поиска квартиры на рынке недвижимости. В каждом муниципалитете с семьями работают кураторы — помогают в подборе квартиры.

— Переселение многодетных семей из аварийного жилья — приоритетный вопрос, который нужно решить до празднования 50-летия с начала строительства БАМа. Ему особое внимание уделил президент во время нашей личной встречи в сентябре. Все многодетные семьи в зоне БАМа должны получить комфортное, благоустроенное жилье до юбилея, — сказал Василий Орлов.

Получить выплату на покупку жилья взамен ветхого могут многодетные семьи, проживающие в зоне БАМа и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь, а также находящиеся на полном государственном обеспечении и опекаемые дети.

Выплата предоставляется один раз в отношении одного жилого помещения. Сумма рассчитывается исходя из социальной нормы — 15 квадратных метров на человека, с учетом имеющихся в собственности жилых помещений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+