Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Из федерального бюджета на переселение в 2024—2026 годах предусмотрены субсидии в размере 572,9 миллиона рублей. Выделяемые средства позволят переселить лишь 94 семьи. Для ускорения решения данного вопроса регион остро нуждается в дополнительном финансировании. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку Минстроя РФ, — подчеркнул Павел Матюхин.

Во время визита в Амурскую область президент Владимир Путин обратил внимание на необходимость переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья в Тынде. В мастер-плане столицы БАМа учтена эта потребность и при поступлении дополнительного финансирования процесс значительно ускорится, сообщает пресс-служба правительства региона.

Также во время встречи амурский зампред поблагодарил Юрия Гордеева за помощь в строительстве современной школы в Тындинском округе.

— Благодаря поддержке Минстроя РФ в рамках программы «Сейсмика» выделены необходимые лимиты и заключен контракт стоимостью более 590 миллионов рублей на строительство школы на 80 мест в поселке Восточном. В ноябре 2023 года заключен госконтракт на строительство объекта под ключ. За счет областного бюджета разрабатывается проектная документация объекта, завершение запланировано на сентябрь этого года, соответственно получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации — не позднее ноября текущего года. Построить школу подрядчик должен до конца 2025-го, — отметил зампред амурского правительства.

***

«Мечта сбылась»: как многодетные семьи на БАМе переезжают из аварийного жилья в благоустроенные дома

Возрастная категория материалов: 18+