Фото: economy.amurobl.ruФото: economy.amurobl.ru

В этом году российско-китайский экономический форум пройдет в Благовещенске с 24 по 26 мая. Китайская сторона предложила помочь в приглашении к участию в форуме органов власти провинций и муниципалитетов КНР, отраслевых организаций, а также китайских предприятий из центральной и южной части страны.

По словам главы ассоциации Лю Куйжена, их организация обладает необходимыми ресурсами, ее членами являются такие ведомства, как Российско-китайский институт региональной экономики, международные выставочные компании Пекина, Хайнаня и провинции Хэйлунцзян.

— «АмурЭкспо» является одним из главных международных деловых событий не только Амурской области, но уже и всего Дальнего Востока. По поручению президента России выставка имеет статус выездной площадки Восточного экономического форума, что автоматически повышает внимание российского бизнеса к нашей площадке. Безусловно, мы заинтересованы в симметричном росте интереса китайских предприятий и рассчитываем, что с помощью Ассоциации по исследованию выставочной экономики провинции Хэйлунцзян число участников с китайской стороны превысит уровень прошлых лет, — прокомментировала первый замминистра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерина Киреева.

Второй год подряд «АмурЭкспо» проведут при поддержке фонда «Росконгресс». Региональным оператором выступит Центр развития территорий. Мероприятия форума традиционно состоятся в гибридном формате с возможностью онлайн-трансляции для неограниченного числа зрителей.

Основными темами в деловой программе станут люди и создание комфортной среды для жизни, путешествий и развития бизнеса с учетом запуска новых инвестиционных проектов. На тематических сессиях рассмотрят расширение международного сотрудничества в различных сферах экономики, дальнейшее развитие Благовещенска как международного центра делового сотрудничества, комплексное развитие приграничных территорий, а также сотрудничество с КНР в области инвестиций, логистики, туризма и культурных связей, сообщает минэкономразвития Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+