Второй год подряд АЭФ будет выездной площадкой Восточного экономического форума. Фото: amurobl.ruВторой год подряд АЭФ будет выездной площадкой Восточного экономического форума. Фото: amurobl.ru

Второй год подряд «АмурЭкспо» будет выездной площадкой Восточного экономического форума. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин.

— С каждым годом он набирает вес, как эффективная площадка для выстраивания новых международных связей и развития имеющихся договоренностей. К нему проявляют большой интерес представители федеральных органов власти, дипломатического корпуса, крупных российских и иностранных корпораций, институтов развития и деловых объединений, — прокомментировали глава Амурской области Василий Орлов. — Кроме китайских партнеров, в «АмурЭкспо» планируют принять участие представители Индии, Пакистана, Ирана и Монголии. Деловая программа, которую мы сформировали совместно с Фондом Росконгресс, затрагивает ключевые вопросы сотрудничества с КНР и другими странами. Уверен, на полях нашего форума родится много перспективных идей и союзов.

Основными темами «АмурсЭкспо-2024» станут развитие транспортной инфраструктуры, международной и двусторонней торговли, переработки сельскохозяйственной продукции, банковской сферы, энергетики, добычи полезных ископаемых и туризма.

Фото: amurobl.ru

— Участники пленарной сессии обсудят развитие принципов современного разностороннего международного сотрудничества России, Китая и других стран. Акцент сделают на использовании уникальной географии Амурской области и накопленного опыта межрегионального сотрудничества на Дальнем Востоке для взаимовыгодного сотрудничества, — поделилась подробностями первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. —Приамурье в современных условиях может стать воротами для сотрудничества не только с Китаем, но и другими странами Юго-Восточной Азии. Также в повестке вопросы создания международных территорий опережающего развития, развитие туристической отрасли, совместные инициативы и проекты.

Важное место в деловой повестке форума занимает тема международного туризма на Дальнем Востоке. На тематической сессии представят бренды территорий и перспективы развития туристической инфраструктуры.

Как рассказали в правительстве Амурской области, по традиции в Общественно-культурном центре Благовещенска участникам и гостям «АмурЭкспо» представят стенды ключевых участников экспортной и импортной деятельности, крупнейших корпораций, органов власти и институтов развития. На прилегающей территории разместят экспозиции участников в категориях Продэкспо (продукты питания, сельхозпродукция, экопродукция), ТехЭкспо (автомобили, спецтехника, объекты энергетики), ПромЭкспо (промышленность, архитектура, строительство, городская среда, материалы, технологии и оборудование, проектирование и др.) и ТурЭкспо (инфраструктура для туризма, туристические продукты и товары).

Фото: amurobl.ru

А в китайском городе Хэйхэ мероприятия «АмурЭкспо» запланированы на 25—26 мая. Рассматривается деловая программа и торжественные мероприятия. Планируется, что они также станут частью крупных выставок, которые проходят в этот период в Харбине.

Участников и гостей форума ждет насыщенная культурная и спортивная программы. Так, для гостей и участников состоятся массовые зарядки и пробежки, соревнования, выставки, мастер-классы и большие концертные программы. В планах — выступления федераций спорта области, именитых хореографических коллективов Приамурья и провинции Хэйлунцзян, рок-групп, а также представителей современного искусства.

Принять участие в российско-китайском экономическом форуме «АмурЭкспо» можно в качестве участника деловой программы и экспонента. Уточнить условия можно по номерам Горячей линии: 8-800-333-93-55, 8-416-239-20-46.

Организаторами российско-китайского экономического форума являются правительство Амурской области, министерство экономического развития и внешних связей Амурской области, Агентство Амурской области по привлечению инвестиций и Фонд Росконгресс, оператором выступает Центр развития территорий Амурской области.

Справка АП

Российско-китайский экономический форум «АмурЭкспо» проходит более 30 лет. Деловая программа одновременно проводится на двух берегах реки Амур — в России (г. Благовещенск) и Китае (г. Хэйхэ). С 2023 года АЭФ является выездной площадкой Восточного экономического форума.

По результатам АЭФ-2023 Президент России Владимир Путин дал поручение по созданию в Благовещенске новой конгрессно-выставочной инфраструктуры и Центра российско-китайского делового сотрудничества федерального значения.

На полях АЭФ-2023 было подписано 23 соглашения и три меморандума о деловом сотрудничестве. Только по договором, заключенным на экспортные и импортные поставки оборудования и продукции, сумма превысила 1,2 миллиарда юаней.

Мероприятия «АмурЭкспо» в 2023 году посетили свыше 10 тысяч участников и гостей.

***

Итоги Российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо-2023» в цифрах и фактах

 

Хумус из амурской сои и салат из папоротника: на «АмурЭкспоФоруме» впервые появилась зона фуд-корта

Возрастная категория материалов: 18+