«АмурЭкспоФорум-2024» пройдет в Благовещенске с 14 по 26 мая. Фото: Алексей Сухушин«АмурЭкспоФорум-2024» пройдет в Благовещенске с 14 по 26 мая. Фото: Алексей Сухушин

— По поручению президента страны АЭФ, как и в 2023 году, станет выездной площадкой Восточного экономического форума. Этот статус повышает внимание к событию со стороны российского и иностранного бизнеса, открывая новые горизонты в развитии Амурской области и Дальнего Востока в целом, — сказал губернатор Василий Орлов, отметив, что в этом году участие в «АмурЭкспо» приняли делегации из 15 российских регионов и 3 зарубежных стран. — Больше 100 компаний из России и Китая представили свои товары и услуги, а площадки форума в общей сложности посетили свыше 10 тысяч человек. Уровень мероприятия в следующем году будет выше, планируем расширить деловую, культурную и спортивную программы. Оргкомитет форума уже разрабатывает архитектуру программы форума и ее наполнение. Уверен, что главное деловое событие в Приамурье в 2024 году проведем на высоком уровне. 

Второй год подряд «АмурЭкспо» проведут при поддержке Фонда «Росконгресс». Региональным оператором выступит Центр развития территорий. По словам заместителя председателя правительства Приамурья Павла Пузанова, основными акцентами в деловой программе станут люди и создание комфортной среды для жизни, путешествий и развития бизнеса с учетом запуска новых инвестиционных проектов.

В областном министерстве экономического развития уточнили, что в этот раз на тематических сессиях рассмотрят вопросы расширения международного сотрудничества в различных сферах экономики, дальнейшее развитие Благовещенска, как международного центра делового сотрудничества. Также участники обсудят комплексное развитие приграничных территорий на примере мастер-плана Благовещенска и Хэйхэ, сотрудничество с КНР в области инвестиций, логистики, туризма и культурных связей.

Возрастная категория материалов: 18+