Амурская область готовится к пожароопасному сезону 2024 года. Фото: Алексей СухушинАмурская область готовится к пожароопасному сезону 2024 года. Фото: Алексей Сухушин

В министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья отметили, что до наступления сезона для организации межведомственного взаимодействия в области охраны лесов от пожаров заключаются необходимые соглашения и договоры. Уже разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств. На их основе составлен сводный план, проект которого сейчас находится на согласовании в Департаменте лесного хозяйства по ДФО. 

— К пожароопасному сезону 2024 года мы начали готовиться еще осенью прошлого года. Муниципалитеты проводили противопожарные мероприятия, такие как окашивание травы, создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов, снос бесхозных строений, — прокомментировал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — Сейчас основной упор делаем на подготовку личного состава лесопожарной группировки, его обучение, оснащение и подготовку техники, в том числе авиационную, которая не только будет работать на тушении природных пожаров, но и заниматься авиапатрулированием — выявлять поджигателей и новые очаги возгорания.

Продолжается работа по укомплектованию лесопожарных формирований, личный состав проходит медицинское обследование, вакцинацию от клещевого энцефалита, а также необходимое обучение на лесных пожарных, руководителей тушения крупных лесных пожаров и вальщиков леса. В лесопожарную группировку входят 168 работников парашютно-десантной пожарной службы Амурской авиабазы, восемь летчиков-наблюдателей, а также более 700 работников наземной группировки.

До начала марта ведомство закупит необходимое вещевое и таборное имущество, средства малой механизации, сформирует резерв продуктов питания, горюче смазочных материалов и запасных частей для техники. А в конце марта в регионе пройдут тактико-специальные пожарные учения по защите населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий от природных пожаров.

Возрастная категория материалов: 18+