«Это точно он»

Алексей Терещенко стал специальным гостем фестиваля зимних игр на Амуре. В первый день, 24 февраля, он побывал на открытии большого спортивного праздника и посмотрел матчи. «Среди юниоров есть очень перспективные ребята», — признался известный хоккеист.

Фото: Никита Печеник

Второй же день стал для Алексея «рабочим»: он переоделся в тренерскую форму и коньки — экипировку привез с собой за тысячи километров — и вышел на лед к юным хоккеистам. Кстати, хоккеист отказался переодеваться в кабинете директора и попросился в раздевалку, где переодеваются тренеры. «У нас ремонт в этом году будет», — робко поясняет местный тренер, заводя чемпиона в скромную «комнатку».

Фото: Никита Печеник

«Это он, точно, Терещенко», — перешептываются мальчишки, когда гость идет по коридору. В числе тех, кто смог поучаствовать в мастер-классе от знаменитого спортсмена — ребята из Свободного, Новобурейского и Благовещенска. Это так называемые точки притяжения для развития амурского хоккея. В начале встречи мальчишки дружной толпой высыпают на лед. С ними — их тренеры. Сначала разминка — чемпион тоже берет клюшку и вливается в общую разноцветную массу.

Честно отрабатывает выпады на коньках, закинув главный инструмент хоккеиста за шею. Когда ребята «разгоняют» кровь, Алексей чертит полосы на льду специальным фломастером — линии, по которым будут работать дети. Видно, что для Алексея Терещенко это не в новинку. Он признался «Амурской правде», что занимался тренерской работой и внимательно изучает мировой опыт по подготовке будущих звезд этого вида спорта.

Пас от звездного тренера для Полины

Сначала ребята работают без шайбы, перетекают змейкой, тренируют движение вперед спиной и отрабатывают другие элементы. Ну а потом на лед высыпают целую гору черных кругляшков. После чего зрители — журналисты и родители — спешат спрятаться за защитные стекла, чтобы случайно не «словить» шайбу после хлесткого удара. Алексей Терещенко объясняет и показывает каждый элемент, следит за тем, как ребята ведут шайбу, делает замечания. В толпе мальчишек неожиданно мелькает девчачий «хвостик» — юная хоккеистка в красной майке уверенно принимает пас от звездного тренера.

Фото: Никита Печеник

— Да, одна девочка в команде, — признается мама спортсменки Ольга Мамкичева. — Старший сын у меня играл в хоккей, может, это повлияло на выбор Полины. Изначально отдали ее на фигурное катание, а она все рвалась играть в хоккей. «Я туда хочу!» — и все. Мы приехали из Свободного и пошли в «Форвард», Полине тогда было 6 лет. В команде была еще пара девчонок, но они только на тренировках играли, а моя участвует в соревнованиях. Она у нас боевая — еще и строит мальчишек. Уже ездим за женские команды играть, участвовала в «Золотой шайбе» в Волгограде, и в этом году снова едем — уже билеты купили. Хотим поехать всей семьей. Сейчас осталась одна среди мальчишек. Ей хочется играть дальше — значит, нужно переезжать в центр страны, искать клуб. Главное — вовремя пропасть к хорошему тренеру.

Великолепная пятёрка и вратарь

Тем временем приглашенный тренер разбивает ребят на пятерки, и на льду начинаются баталии. Среди толпы мальчишек Полина заметно выделяется — не боится встать впереди своей команды и начать выполнять задание первой. Играет она на позиции правого нападающего.

Фото: Никита Печеник

— Я хочу «боевой» спорт, танцы — это не мое. Я хочу и дальше заниматься хоккеем, — серьезно говорит Полина, которая ждет смены пятерки на льду, а потом признается: — Мальчишки иногда сами ко мне задираются.

И словно в подтверждение однокомандник стучит по ее шлему клюшкой и тут же получает «ответку».

Ребята из Свободного специально приехали в Благовещенск на мастер-класс Алексея Терещенко. Они знают, что за человек передает им ценный опыт.

— Это трехкратный чемпион мира и пятикратный России, — рапортует Тихон Ефимов под 72-м номером. — Мне папа рассказывал. Он хоть и футболист, про хоккей тоже много знает. Мы смотрели хоккей на Амуре, наши обыграли китайцев, а еще сфотографировались с Алексеем Терещенко.  

Цена совета чемпиона

Тем временем на льду постоянно сменяются пятерки, а чемпион разбирает игру прямо по ходу «пьесы». Он сам играл на позиции нападающего и точно знает, как дойти до заветной шайбы в воротах.

Фото: Никита Печеник

— Что неправильно сделал, скажи? — подкатывает к борту, за которым сидят ребята из «Форварда», Алексей Терещенко: — Создай себе время, чтобы распорядиться им.

И тут же показывает на льду, как нужно было действовать в этой ситуации.

— Я просто пас не отдал, — признается юный хоккеист, до конца не понимая, какова цена совета чемпиона.

Выяснилось, что игр с участием Терещенко Матвей Завьялов не видел. И я тут же советую мальчишкам посмотреть легендарный матч 2008 года, когда наша сборная стала чемпионом мира после 15-летнего перерыва, обыграв в финале канадцев со счетом 5:4. И одну из шайб забросил Алексей Терещенко.

— Правда? А разве не Ковальчук? Надо посмотреть, — хором удивляются юные хоккеисты.

Фото: Никита Печеник

— И Ковальчук тоже забил. Тебе дает мастер-класс трёхкратный чемпион мира. Представляешь, как круто? – добавляю масла в «огонь» детских эмоций.

По лицам ребят видно, что это и правда круто. И если не все школьники до конца осознают это, то взрослые в этом точно уверены.

— Такие мероприятия очень важны, их нужно проводить чаще, — говорит тренер с 20-летним опытом Андрей Жоров из Новобурейского. — Мы находимся далеко от центральных регионов, где хоккей развивается очень быстрыми темпами. Считаю, что нашим «далеким» регионам нужно уделять больше такого внимания, отправлять нам специалистов и помогать нам. Детям, конечно, это запомнится на всю жизнь. Нашему поселку повезло, что у нас есть своя ледовая арена. Раньше тренировались только на открытых площадках, поэтому наши ребята закаленные и не боятся никаких морозов. Сейчас у нас семь возрастных групп, работают три тренера. Этот вид спорта становится все более массовым и популярным. Конечно, шансы не такие большие пробиться в топовые команды, например, но стремиться к этому нужно.

Фото: Никита Печеник

— Замечательный тренер, объясняет все хорошо. Еще и знаменитый, большая редкость у него потренироваться. Если ты у него потренировался — значит, ты просто счастливчик, — подводит итог тренировки с Терещенко очень активный хоккеист Арсений Щербик.

Алексей Терещенко:«У вас потрясающий регион»

Уже после окончания мастер-класса и общего фото ребята и родители (особенно папы) не отпускают Алексея Терещенко. К нему выстраивается очередь, многие принесли специальные майки, на которых просят оставить автограф.

Фото: Никита Печеник

— У нас уже коллекция, вот четвертый автограф, — говорит папа Яромира Муравейко из Свободного, демонстрируя расписанную форму. Он и отвел сына на хоккей практически сразу, как мальчик начал уверенно ходить.

Алексея Терещенко заманивают к мальчишкам в раздевалку: родители приготовили сюрприз и вручают ему под аплодисменты корзину с амурскими сладостями.

— Спасибо большое. Дальний Восток мне знаком — я приезжал сюда на игры, был в Хабаровске, Владивостоке. Это потрясающий регион, очень рад побывать у вас в гостях. Успеха вам и здоровья, и главное — учитесь хорошо,  тогда точно все получится, — попрощался с ребятами чемпион.

Фото: Мария Мурашко

И из раздевалки ребята и родители тоже не отпускали чемпиона.

— Распишитесь, пожалуйста, на клюшке. Она у него счастливая! Мы автограф заламинируем, и он не сотрется, — говорит папа одного из хоккеистов, а затем бережно выносит клюшку с заветной подписью.

Теперь уж точно — счастливую.

***

Звездный путь Саши Нестеровой: единственная в Благовещенске хоккеистка играет за сборную России

Возрастная категория материалов: 18+