• Фото: amurobl.ru (Архив АП)
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Глава региона встретился с директором ОАО «РЖД» по коммуникациям Юрием Нагорных. Стороны договорились о том, что ярославский хоккейный клуб «Локомотив», играющий в Континентальной лиге, возьмет шефство над тындинской сборной «Авангард». Юрий Нагорных отметил, что хоккеисты — не единственные спортсмены в городе, которые имеют прославленных кураторов.

— Со всеми спортивными школами установлен хороший контакт со стороны нашего спортивного общества «Локомотив», за всеми тындинскими школами стараемся закреплять наши профессиональные клубы. Волейбольную команду курирует Новосибирский «Локомотив», баскетбольную — Краснодарский клуб. В этом году футбол подключим, легендарный клуб — ярославский «Локомотив» — попросим опекать хоккейную школу в новом ФОКе, — сказал Юрий Нагорных.

Также на встрече руководители обсудили подготовку Тынды к юбилею БАМа. «РЖД» в этом активно участвует. Компания намерена профинансировать создание еще двух муралов, а также украсит фасад здания детского сада «Непоседы». Варианты композиции ОАО «РЖД» прорабатывает с компанией-партнером, владеющей правами на мультфильм «Фиксики», сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Справка АП

В 2001 году инициативная группа любителей хоккея из Тынды создала городскую спортивную общественную организацию по развитию хоккея с шайбой «Авангард» — для популяризации этого вида спорта. В 2003 году построили крытое сооружение для игры в хоккей. Бамовский хоккей получил «второе дыхание» и стал развиваться более стремительно. Одновременно с созданием спортивной организации создана и одноименная любительская команда. В ее состав вошли игроки в возрасте от 35 лет и старше, которые любят хоккей и им увлечены.

С 2003 года ежегодно в марте турнир проводится в городе Тынде. «Авангард» дважды принимали участие  в турнирах по хоккею среди ветеранов памяти  В.И.Позднякова в г.Хабаровске (2008 год и 2009 год).  Хоккеисты северной столицы Приамурья поддержали великолепный проект Российской Любительской Хоккейной Лиги (НХЛ). Команда принимала участие  в трех отборочных этапах Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Амурской области (спортивные сезоны с 2011 по 2015 годы). В сезоне 2013—2014 годов «Авангард» стал победителем регионального турнира и представлял Амурскую область на финале третьего Фестиваля по хоккею среди любительских команд в г. Сочи.

***

Тынду украсили 27-метровые муралы: как на многоэтажках рисовали картины к 50-летию БАМа

Возрастная категория материалов: 18+