Фото: Архив АПФото: Архив АП

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по части 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ — финансирование терроризма. За это преступление ему грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Еще одного иностранного гражданина незадолго до этого суд признал виновным в оправдании террористической деятельности и финансовом обеспечении терроризма. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он на два года лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете и информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования.

Всего в 22 российских регионах уже задержали 49 участников пособнической террористической сети, деятельность которой координируют эмиссары МТО, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, сообщили в Федеральной службе безопасности РФ. Все они, считают правоохранители, причастны к сбору и перечислению денежных средств на нужды действующих в Сирии боевиков. Кроме того, некоторые из них в интернете распространяли в мусульманской умме РФ радикальную исламскую идеологию и оправдывали ведение террористической деятельности.

По всем выявленным эпизодам возбуждены уголовные дела. Следственные действия продолжаются.

Возрастная категория материалов: 18+