Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

— Чудовищный теракт в Подмосковье унес жизни мирных людей. Убежден в том, что все виновные в этом жестоком теракте будут установлены и понесут наказание. Выражаю глубокие соболезнования близким, погибших сегодня в «Крокус Сити Холле», а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. Приамурье вместе с вами, — написал в своем telegram-канале Василий Орлов. — В связи с терактом отменяем на этих выходных все развлекательные мероприятия в регионе.

По данным ФСБ, стрельба и пожар случились перед концертом музыкальной группы в «Крокусе». Как сообщают РИА Новости, известно, что в зал через партер ворвались как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор, бросали зажигательные шашки.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о госпитализации 115 человек, пятеро из них — дети. 60 взрослых и один ребенок находятся в тяжелом состоянии. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. На месте работают председатель СК Александр Бастрыкин и министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Основную часть пожара уже потушили. На парковке у многоуровневого концертного зала взрывчатых веществ и устройств не нашли. В российских регионах сегодня отменяют массовые и развлекательные мероприятия.

МЧС открыло телефон горячей линии для информационной поддержки и психологической помощи по номеру — 8-800-775-17-17.

Звонки принимают также депздрав Москвы — 8-499-251-45-03.

Минздрав России также открыл горячую линию психологической поддержки НМИЦ психиатрии имени В.П. Сербского: 8-495-637-70-70.

Общие списки пациентов, пострадавших при теракте будут доступны на сайте МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+