Фото: УМВД по Амурской областиФото: УМВД по Амурской области

На парня завели уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Школьник допрошен в качестве подозреваемого, он сознался, что позвонил из хулиганских побуждений.

Между тем по столице Приамурья пробежала волна сообщений в Telegram о возможных взрывах школ. В телеграм-канале «Благовещенск игра» указаны номера образовательных организаций, в которых планируется теракт. В список попали восемь школ.

«Здравствуйте ученики и педагоги учебных заведений г. Благовещенск. Спешим сообщить вам, что в понедельник мы устроил праздничный ритуал в восьми школах. Наш мотив? Месть и уничтожение инфраструктуры», — написал администратор канала.

Учителя в классных группах мессенджера поспешили успокоить родителей. Педагоги попросили взрослых не поддаваться панике, так как подобные рассылки прошли в нескольких регионах России и направлены на дестабилизацию ситуации.

— Органы уже работают по этим «шутникам», наказание будет очень суровое. Завтра в школах будут дежурить сотрудники полиции, все в штатном режиме. Сегодня кинологи проверили каждое учреждение. Просим принять к сведению и объяснить детям, — говорится в одной из групп.

Как сообщили в областном управлении МВД России, уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает с 14 лет.  

— Если правонарушитель не достиг этого возраста, то он будет поставлен на учет в подразделении полиции по делам несовершеннолетних. Родители таких «шутников» в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Максимальное наказание — лишение свободы до десяти лет. Также на основании судебного решения «шутники» должны возместить все затраты и весь ущерб от заведомо ложных сообщений о теракте.

Возрастная категория материалов: 18+