Фото: freepik.comФото: freepik.com

— Если обнаружите что-то подозрительное — немедленно блокируйте, — призвал градоначальник. — Сейчас самое время проявить бдительность и не дать втянуть ваших чад в неприятные ситуации.

С подобным обращением в понедельник, 25 марта, к жителям Мазановского района обратился и глава территории Михаил Пивень. В видеосообщении, опубликованном в telegram-канале, он назвал это идеологической борьбой против россиян со стороны врага, направленной на запугивание.

— Террористы пишут в основном молодежи, то есть тем, у кого неокрепшие нравственные устои! Поэтому, родители, посмотрите, кто и о чем пишет вашим детям. Наши враги не спят, работают против нас, — сказал Михаил Пивень.

Вечером в пятницу, 22 марта, в концертном комплексе «Крокус Сити Холл» в подмосковном городе Красногорск произошел теракт. Перед концертом известной российской группы несколько мужчин ворвались в здание и стали расстреливать людей в упор, подожгли помещения. Число жертв ежедневно растет и достигло отметки 140. Среди них трое детей. Пострадали больше 150 человек.

В день трагедии губернатор Амурской области Василий Орлов принес свои соболезнования семьям погибших. Жители региона организовали стихийные мемориалы, к которым все неравнодушные приносят цветы и игрушки.

В субботу, 23 марта, президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил 24 марта днем общенационального траура. Несмотря на пронизывающий ветер, сотни амурчан приходили к организованным местам скорби в Свободном, Тынде, Зее и других населенных пунктах. Вместе с тем в России был открыт благотворительный счет для пострадавших и семей погибших в «Крокус Сити Холле». Перевести любую сумму можно на благотворительный счет через приложение «СберБанк Онлайн» или через банкоматы, терминалы, а также в офисах банка. Все переводы без комиссии. В приложении окно «Поможем вместе» находится на главной странице.

Подозреваемых в кровавой бойне задержали и, по последним данным, заключили под стражу до 22 мая.

Возрастная категория материалов: 18+