Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

На форуме также обсудили цифровые технологии, в том числе внедрение интеллектуальных проектирования, строительства и подготовки кадров, вопросы сокращения строительного цикла, а также технологии строительства в условиях экстремально низких температур, что крайне актуально для строительной отрасли Приамурья.

В своем выступлении амурский зампред отметил, что приграничное положение Благовещенска и Хэйхэ — это катализатор для развития туризма и бизнеса. Кроме того, уникальное географическое положение региона и хорошая материально-сырьевая база создают большие перспективы для расширения номенклатуры строительных материалов. Спрос на материалы гарантирован рекордными темпами строительства — до 2036 года в рамках комплексного развития территорий в регионе планируется ввести не менее 2 миллионов квадратных метров жилья.

— Отдельную благодарность хочется выразить организаторам форума и лично руководителю Всероссийского центра национальной строительной политики Александру Моору. Благодаря мероприятию удалось обменяться профессиональным опытом с представителями общественных объединений и бизнес-сообщества стран-участников, обсудить с коллегами вопрос интеграции бизнеса и выстраивание новых логистических цепочек в отрасли, — рассказал Павел Владимирович. —  Для Приамурья крайне важны все вопросы, которые поднимались в рамках форума. Мы ведем работу по поиску инвесторов для организации новых производств. В Амурской области для инвесторов создан комплекс мер поддержки — от идеи до запуска и развития производства, а также ряд мер поддержки преференциальных режимов, которые снизят риски для резидентов территорий опережающего развития, инвесторов.

Организаторами мероприятия выступили «Всероссийский центр национальной строительной политики» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительство города Харбин, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Зампред амурского правительства Павел Матюхин награжден знаком «Почетный строитель России»

Возрастная категория материалов: 18+