Фото: Архив АПФото: Архив АП

Об этом зампред амурского правительства Павел Матюхин рассказал на встрече с замминистра строительства РФ Никитой Стасишиным.

— В прошлом году в регионе было введено порядка 500 тысяч «квадратов» жилья. Высокие темпы строительства ожидаются, по нашим прогнозам, и в текущем году. Но для этого необходима федеральная поддержка на возведение инфраструктуры как в области в целом, так и в Благовещенске в частности. Соответствующая заявка уже была направлена в Минстрой РФ. Для сохранения высоких темпов строительства и успешного выполнения задач, поставленных Президентом России, на территории Амурской области разработаны четыре мастер-плана реновации центральной части областного центра с потенциалом ввода 586 тысяч квадратных метров жилья, — сказал на встрече Павел Матюхин.

Вместе с замглавы Минстроя РФ амурский зампред обсудил реализацию в регионе программы «Стимул» и механизма комплексного развития территорий. Программа «Стимул» действует в области с 2020 года. Благодаря ей строится социальная и инженерная инфраструктура для стимулирования жилых застроек.

Также, по словам Павла Матюхина, Приамурье готово принять и своевременно освоить субсидию на возведение тепловой сети от котельной 800-го квартала: она нужна для техприсоединения жилого района «Зея-парк» в Благовещенске, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+