На встрече Василий Орлов рассказал о ремонтах и строительстве к юбилею стройки века.Фото: amurobl.ruНа встрече Василий Орлов рассказал о ремонтах и строительстве к юбилею стройки века.Фото: amurobl.ru

В целом, к юбилею стройки века Приамурье начало готовиться несколько лет назад. За это время в столице БАМа отремонтировали часть улично-дорожной сети, приобрели 20 новых автобусов, которые уже вышли на маршрут, реконструировали аэропорт. Также в городе отремонтировали драмтеатр, фасады 10 многоквартирных домов и здания ЗАГСа, создали восемь муралов, в планах нарисовать еще два. Вместе с тем, в прошлом году специалисты привели в порядок стелу «БАМ-Тында» и памятник «Мостостроитель». Практически готов ФОК с ледовым полем.

В поселках Февральск, Верхнезейск, Дипкун, а также в городе Тынде отремонтировали школы и детские сады. Кроме этого, в поселке Дипкун обновили культурно-общественный центр, а в Верхнезейске — стадион и уличную сцену, также уличные сцены оборудовали в Лопче и Февральске.

До начала июля в Тынде планируется отремонтировать еще ряд улиц и благоустроить дворы и общественные пространства, а также капитально отремонтировать ГДК «Русь», стадион «БАМ», Тындинскую центральную городскую библиотеку и общественную баню, установить 32 остановочных павильона. В Тунгале в планах отремонтировать дорогу, в Дугде — площадку перед торгово-общественным центром, а в Огороне — привести в порядок отмостки здания и входную группу Дома культуры и детского сада.

— Готовясь к юбилею, при поддержке РЖД мы обновили дороги, школы, дома культуры и другие важные для людей объекты не только в Тынде, но и в небольших бамовских поселках, — сказал Василий Орлов. — Строительство Байкало-Амурской магистрали для нашего региона стало мощным импульсом к развитию, и сейчас РЖД является крупнейшим работодателем в области. Решение президента о расширении Восточного полигона и строительстве второй ветки БАМа позволит вдохнуть новую жизнь в северные территории.

В свою очередь Олег Белозёров отметил, что к празднику компания активно готовит эстафетные, агитационные поезда, а также спецсостав с ветеранами БАМа, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Ранее сообщалось, что для празднования юбилея БАМа в Тынде предложили объявить 8 июля выходным днем. Это связано с тем, что 50-летие со дня начала строительства магистрали будут отмечать всем городом три дня — с 6 по 8 июля. Основные мероприятия запланированы на последний из этих дней. И он выпадает на рабочий понедельник.

***

О том, как Тында готовится встретить 50-летие БАМа

 

Как Герой Соцтруда Варшавский губернатора голубцами встречал

 

Варшавский: как живет легендарный строитель Байкало-Амурской магистрали

 

Тынду украсили 27-метровые муралы: как на многоэтажках рисовали картины к 50-летию БАМа

 

Прах легендарного Героя Соцтруда Александра Бондаря завтра развеют над БАМом

 

Возрастная категория материалов: 18+