• Фото: Личный архив клуба
  • Фото: Личный архив клуба
  • Фото: Личный архив клуба

Мы не стояли с табличкой «Ищу комика»

В клубе 25 действующих шутников, но для регулярных выступлений им нужно больше! Сейчас они выступают в кофейнях, арт-пространствах и образовательных клубах города. Один раз шутили на сцене в парке, но тогда монологи пришлось обрезать — родителям на прогулке с детьми точно не понравились бы шутки про алкоголь и забавные рассказы про секс.

В остальных местах комики себя стараются не ограничивать: они шутят про историю и науку, свой быт, учебу, работу, людей, проблемы и, да, даже про алкоголь и секс. Поэтому их стендап — это всегда 18+. 

— Шутники в клуб набрались сами. У нас есть социальные сети, заинтересованные ребята пишут нам там, — рассказывает Екатерина Верихова.  — Не было такого, что мы стояли на улице с табличкой «Ищу комика». Кто-то приходит к нам на выступления, а потом подходит и говорит, что хочет попробовать. Не все из них выходцы из юмора, у некоторых вообще нет опыта в создании шуток и выступлениях. Но бывает, что человек обладает талантом, у него презентация самого себя — это целый монолог.

Донаты комикам!

Личный архив клуба

Сейчас почти все мероприятия клуба — бесплатные. Но во время выступления все желающие могут подарить клубу донаты (денежные пожертвования), которые достанутся лучшему комику. После голосования зрителей победитель торжественно забирает свой приз за первое место.

«Как-то пришли женщины лет 50—55, они смеялись всё выступление. Нам было стыдно выходить с шутками про секс, а для них это было такое вау, как будто они только их и ждали».

Хотя пока он больше похож на утешительный. Минимальная сумма донатов, которая была собрана и отдана лучшему комику, 1800 рублей, максимальная — 3000 рублей. Тысячу рублей организаторы достают из своего кармана, остальное дарят зрители.

«Нам было стыдно выходить с шутками про секс»

Личный архив клуба

— Наша аудитория в основном студенты, реже к нам приходят люди 25-45 лет, еще реже — люди постарше. Как-то пришли женщины лет 50-55, они смеялись всё выступление. Нам было стыдно выходить с шутками про секс, а для них это было такое вау, как будто они только их и ждали. Реакцию зрителя никогда не предугадаешь. Поэтому мы пишем не под определенную аудиторию, а просто про себя, свою жизнь и выходим с этим к людям, — рассказала организатор.

По оценкам клуба, о нем знают не больше тысячи благовещенцев. У стендаперов есть мечта, к которой они рассчитывают прийти за два года: устроить концерт на аудиторию из 150 человек. 

20 парней и 5 девушек: почему?

Личный архив клуба

Несмотря на то что в команде 25 человек, на каждое выступление трудно набрать даже 10 комиков. У всех своя жизнь, поэтому собрать стендаперов в одном месте в один час тяжело. 

— У нас есть стабильный пул ребят из 25 человек, но мы не всегда выступаем таким составом. Кто-то теряет вдохновение, не пишет полгода, потом возвращается. Кто-то пишет по монологу к каждому выступлению. По-разному у всех, — объяснила девушка.

О своих выступлениях и комиках клуб «Стендап Андреевич» рассказывает на странице «ВКонтакте» и на канале в Telegram.

В «стабильный пул» входят 20 парней и только 5 девушек. 

Личный архив клуба

— Парни чаще рискуют. Для парня ничего не стоит выйти на сцену, сказать какую-нибудь ерунду, забыть и уйти, а девочки же как всегда: «А в чем я пойду? А как я это скажу? Какие туфли надеть? А это смешно?» Но у меня есть мечта сделать чисто женскую команду, — поделилась планами Екатерина. — У нас есть уникальная девушка Наталья Власова, слабовидящая. Она написала нам, что хочет заниматься юмором. Сначала было какое-то предубеждение, что у слабовидящего человека будут сложности. Но она стала ходить к нам на репетиции, начала писать монологи. Боже, это потрясающе. Наверное, это один из самых сильных комиков в нашем клубе. 

«Шутники в клуб набрались сами. У нас есть социальные сети, заинтересованные ребята пишут нам там, — рассказывает Екатерина Верихова.  — Не было такого, что мы стояли на улице с табличкой «Ищу комика». Кто-то приходит к нам на выступления, а потом подходит и говорит, что хочет попробовать».

Наталья часто шутит про свои особенности, а зрители впадают в ступор. Кажется, что на некоторые темы шутить нельзя, но комикесса ломает стереотипы. Потом слушатели расслабляются и зал просто разрывается от смеха.

«Юмор на Дальнем Востоке и на западе страны отличается»

Личный архив клуба

— Если говорить про комедию в Амурской области, то уровень ее развития — это 0,1 процента. Если говорить про Благовещенск, то 5 процентов. Я сужу по аудитории и количеству людей, которые про нас знают, — говорит Екатерина. — Мы разместили свою карточку в 2ГИС и благодаря этому привлекаем комиков из других городов. Как-то к нам парень приехал из Сочи. Просто вбил в 2ГИС «стендап-клуб» — и поисковик показал нас. Он написал: «Я хочу выступить на вашей площадке». Приехал, практически половину вечера мы посвятили его монологу. 

25

действующих комиков участвуют в клубе «Стендап Андреевич», но для регулярных выступлений нужно хотя бы 50 шутников

В «Стендапе Андреевиче» все стремятся к развитию, поэтому шутники часто изучают структуру монологов. Так, они заметили, что дальневосточный юмор отличается от юмора западной России.

— Мы будто на разных языках разговариваем. Жизнь у них другая, поэтому и различия сильные. И уровень подготовки у них выше, — считает девушка. — Парень из Сочи рассказывал, что у них есть несколько клубов, часто проводятся мероприятия. За неделю ты можешь выступить несколько раз в трех клубах и со всех сторон свои шутки обкатать. У нас пока нет такой регулярности, не хватает комиков. Когда будет хотя бы 50 человек, тогда и зрителю будет интереснее — он не будет уставать от одинаковых шуток. А мы сможем организовывать стендапы регулярно. 

Шутки в студию

Личный архив клуба

►«У меня недавно был праздник. У меня был юбилей, мне исполнилось 85 килограмм. У мужа началась первая стадия горя — отрицание. Он стал отрицать, что я его жена».

► «Забавный факт — меня батя до третьего класса стриг сам. Отличие между стрижкой отца и в барбершопе: в барбершопе пьет гость».

► «На вопрос, откуда берутся дети, батя уверенно отвечал, что меня купили в магазине. Да, пробивали меня, видимо, по тому штрихкоду, который он оставлял, когда стриг меня».

► «Он мне говорит: «Вчера вечером горело здание напротив вашего дома. Что вы можете сказать по этому поводу?» Я говорю: «Извините, я слабовидящая» Он говорит: «Да ладно, просто напишем, что вы ничего не видели, и всё».  Ну, я подписала протокол не глядя».

► «У меня отключили горячую воду. Но мы с сожительницей подготовились и за день до отключения набрали целую ванну кипятка. Но мы не учли один факт — ванна оказалась маленькой. Воды было недостаточно».

Возрастная категория материалов: 18+