• Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник

На сцене — студенты и инспекторы

КВН, которому в этом году исполнится 62, по-прежнему — дело молодых, а точнее — студентов. Неудивительно, что в финальной игре региональной лиги КВН «Амур» на сцене Амурской областной филармонии — команды АмГУ «Микраха» и БГПУ «Ожидаются осадки». А в зале — их шумные группы поддержки.

Однако третий финалист сезона — команда «016» — нарушил студенческую статистику, хотя ее игроки сами нарушителей не любят. 

Потому что работают инспекторами ДПС ГИБДД по Амурской области и играют в КВН в перерыве между дежурствами на дорогах.

За звание чемпиона веселые и находчивые соревновались в четырех конкурсах: приветствие, ситуация (импровизация с членами жюри), биатлон и музыкальный номер. У каждой команды — свои темы и свои фишки.

Будущие учителя, конечно, шутили о престиже профессии и современных родителях:

— Прекратите уже мне конфеты дарить! Я их не ем!

— А что я вам еще могу дарить — все деньги на школьную форму ушли!

Самый современный вуз — АмГУ — шутил о санкциях (которые амурчане не заметили благодаря Китаю), иноагентах, закопанных под асфальтом Игнатьевского шоссе миллиардах, которые власти никак не могут найти и поэтому второй год копают. Студенты-журналисты вспомнили и неудачный запуск с космодрома Восточный спутника «Луна-25» на Луну и показали шуточный разбор полетов руководства Роскосмоса и разработчиков:

— Объясните, что пошло не так?!

— Когда мы подлетали к Луне, неожиданно для нас со стороны Млечного Пути появилась звезда смерти и произвела выстрел: аппарат упал.

— Вы что, меня за идиота держите?!

— Блин, а Рогозин верил!

Ну а фишки инспекторов ДПС — ситуации на дорогах, которых в их непростой работе столько, сколько безответственных автомобилистов. И конечно — «народная любовь» к гаишникам:

— Это мы пришли на службу после мотивирующей речи отца: «Ну а что: стоишь, палкой машешь — деньги идут».

Импровизации на рынке и в лесу

В конкурсе «Ситуация» игроков ждала импровизация с членами жюри: команды торговали на китайском рынке со звездой амурского КВН Борисом Соном, сдавали экзамен с экс-капитаном команды «Осторожно, ДВОКУ» Павлом Потяевым, мешали в проведении интервью руководителю телекомпании «Город» Кристине Слепцовой и собирали грибы с главредом «Амурской правды» Еленой Павловой.

Ну а руководитель областной школьной лиги КВН Сергей Бурмага, облачившийся в кожаный плащ, как Нео из «Матрицы», предлагал коллегам на выбор две таблетки: синюю или красную: патриотам из «Микрахи» не хватило белой.

От коррупции до погоды: лучшие шутки команд

Задача в самом динамичном конкурсе — биатлоне — была не только рассмешить зал короткими шутками, но и заставить жюри поднять фонарики с зеленым цветом и заработать балл. Здесь юмор поистине был без границ.

«016» «Алкаш-альпинист бросил бы пить, если б не сорвался»; «Солдат во время увольнения пошел в церковь и там уснул. Вот только тогда он понял смысл фразы: солдат спит, а служба идет»; «Сын депутата проехал на красный, но в суде светофор сказал, что ошибся»; «Антошка-Антошка пилил бюджет немножко, теперь у Антошки в решеточках окошко»; «Учителю русского языка абсолютно плевать — звонИт или звОнит ее бывший: она как клала, так и кладет на его звонки».

«Микраха» «Работники завода «Москвич» попросили выдать им инструменты — теперь «Москвич» не пальцем деланный»; «Гидрометцентр Благовещенска часто делает прогноз погоды, опираясь на боль в суставах»; «В Шимановске только в августе установили первый умный домофон, а уже через месяц он обогнал мэра на выборах»; «Возле здания мэрии голубей не кормят, но обещают»; «Парашютист неудачно приземлился на поле с одуванчиками, и фраза «земля ему пухом» заиграла новыми красками»; «Наблюдение: если на Тайване вам попадется лежачий полицейский, то, скорее всего, его сбили»

«Ожидаются осадки» «Мало кто знает, но круги на полях рисуют не пришельцы, а заблудившийся хоровод Надежды Бабкиной»; «Очень трусливый мальчик сдал анализы еще по дороге в поликлинику», «Я плыву на лодке всё сильнее день ото дня — вот так вот выбираться из микрахи после дождя».

P. S. Многие шутки по традиции КВН — не для печати.

Игра влюбленных фанатов

Вне зависимости от побед и поражений, статусов и наград, всех кавээнщиков объединяет одно — неисправимая любовь к игре.

— Я играю с 11 лет, начинала еще в своей 16-й школе, — говорит настоящая звезда амурской лиги Софья Лисенко, которая в этом году стало первокурсницей БГПУ. — Ой, КВН сильно изменился, раньше как-то проще было, а сейчас гораздо тяжелее удивить и развеселить зрителя со сцены. Людей веселят интернет, соцсети. Тем не менее мне амурский КВН нравится гораздо больше: наши шутки про город, про нашу жизнь. То, что ближе — всегда гораздо веселее. 

Ее новая команда — «Ожидаются осадки» — состоит из студентов естественно-географического факультета, и пока они одни в вузе играют в КВН на таком уровне.

— Звездной болезни нет, да и каких-то поблажек тоже — иногда преподаватели дают возможность закрыть какие-то долги, — смеются будущие учителя географии. — Наша цель — сделать так, чтобы в нашем университете движение КВН развивалось и появлялось больше команд. Хотим показать, что КВН — это круто. На днях мы прошли в финал Всероссийского кубка КВН педагогических вузов — будем единственными со всего Дальнего Востока. Это значит, что мы на правильном пути.

А вот команду «Микраха», в которой играют только парни, в родном АмГУ знают все. 

— Ну да, не без этого — мы мини-звезды, — улыбаются Никита Курцаев и Даниил Шелпаков (хотя он на сцене вообще не улыбается — амплуа). — Но мы не только КВН занимаемся, много где участвуем. Как придумываем шутки? Всегда следим за новостями в СМИ. Только сегодня приехали из Хабаровска — у нас была игра в Тихоокеанской лиге. Да, юмор отличается, в каждом городе он свой. Но благовещенского зрителя мы любим больше всего!

В финальном, музыкальном конкурсе не было равных инспекторам ДПС. Кстати, «016» — самая малочисленная команда. В ней всего три игрока и звукорежиссер: Егор Гайдай, Владимир Адамов, Дмитрий Гриценко, Владислав Мишаков.

Они написали себе письма в будущее и спели их под рэп с лиричным припевом. Мечты о генеральстве, ипотека на 30 лет «за однушку на Тепличке», конкуренция между колой «Доброго» и «Черноголовки», Владимир Соловьев на канале «Спас» — лишь часть актуальных тем.

«Работать в ДПС реально несладко, вот и подошла к концу музыкалка. Но пацаны сюда всю душу вложили, чтобы весь зал сказал: менты — реально крутые!» — после этих финальных слов зал взорвался аплодисментами. 

В итоге чемпионский кубок достался именно этим парням в погонах с невероятным чувством юмора (гаишники, кстати, предупреждали жюри: «если высшего балла не будет, на дороге вам не поможет и Путин», но этого и не понадобилось). На втором месте — АмГУ, бронза у будущих педагогов.

— Конечно, переживали за результат, сомнения были. Очень тяжело совмещать игру в КВН с работой в ДПС с ломаным графиком, — рассказал «Амурской правде» участник команды «016» Егор Гайдай. — Однозначно все шутки из жизни и из работы. Знают ли в ДПС, что мы играем в КВН? Нет, мы же не звезды, просто нам нравится юмор, мы любим этим заниматься.

Почему КВН развивается вопреки

— Классные эмоции, игра прошла замечательно! Команды снова доказали, что КВН в Благовещенске жив, — признается руководитель Амурской лиги КВН Алексей Чайко. 

И жив — во многом именно благодаря ему. Грустно, но сегодня Клуб веселых и находчивых развивается в Приамурье вопреки всему — у лиги нет ни бюджетной поддержки, ни солидных спонсоров.

— Когда мы приезжаем на игры в Москву, другие регионы и рассказываем, что деньги ищем сами или вкладываем свои, нам никто не верит, — констатирует Алексей Чайко. — Хорошо, что руководство вузов поддерживает команды: но их только в АмГУ — 14! Проблема у нас парадоксальная: талантливых ребят в области много, а средств на их развитие нет. К примеру, «Сборная Благовещенска» в прошлом году выступала на спецпроекте Первого канала «Кубок мэра Москвы», прошла в финал Премьер-лиги КВН и стала победителем на фестивале «Таврида.Арт», в этом году участвует в новом проекте на телеканале ТНТ, но даже при таких результатах о каком-то стабильном финансировании приходится только мечтать. Иногда хочется все бросить, но не получается. Очень многим ребятам из разных уголков Амурской области нравится эта игра. Вот, в маленьком посёлке Лопча вообще очередь в команду — и таких поселков у нас много. И когда общаешься с этими ребятами из Лопчи или Муртыгита (о которых раньше вообще не знал), понимаешь, что КВН — это не просто игра, это наша жизнь. 

Возрастная категория материалов: 18+