Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Новые кванториумы создадут по национальному проекту «Образование», который реализуется по поручению президента.

Первый школьный кванториум в Амурской области в прошлом году открыли в гимназии № 25 Благовещенска. В образовательном учреждении выделили четыре учебных аудитории с тремя лаборантскими. Занятия ведутся по трем потокам: «Технологическая направленность. РОБО», «Технологическая направленность. БИО» и «Естественнонаучная направленность».

Первый школьный кванториум оснастили современными компьютерами и цифровыми лабораториями по  химии, физике, экологии, физиологии, лабораториями биосигналов и нейротехнологий, комплексами для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна, робототехническими наборами, автономными роботами-манипуляторами и другими устройствами. Ребята уже добились успехов — 17 января Международном фестивале «День детских изобретений 2024» Иван Тутынин занял призовое место в номинации «3D-моделирование». 

Также в регионе работают два стационарных технопарка и два мобильных — передвижные лаборатории, созданные на базе «КамАЗа». Они позволяют заниматься ребятам из отдаленных населенных пунктов области, сообщает амурское правительство.

Возрастная категория материалов: 18+