Фото: Архив АПФото: Архив АП

За последние сутки в этих районах зафиксировано более десяти термоточек, большая часть – палы сухой растительности. В Магдагачинском районе был зафиксирован первый природный пожар. Возгорание произошло в 15 километрах от поселка Чалганы, на утро 5 апреля дня пожар локализован на площади 40 гектаров. На ликвидации работают 17 десантников Амурской авиабазы, сообщает пресс-служба амурского министерство лесного хозяйства.

Амурчанам напоминают, что во время действия ОПР собственникам и арендаторам земельных участков рекомендуется ограничить посещение лесов, категорически запрещается сжигать мусор, жечь костры, а также все виды работ с использованием открытых источников огня.

За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, жителю грозит штраф 40-50 тысяч рублей, для должностных лиц – 60-90 тысяч, для юридических лиц – от 600 тысяч рублей – до 1 миллиона рублей.

Если же человек станет виновником лесного пожара, штраф составит 50-60 тысяч рублей, для должностных лиц – 100-110 тысяч рублей, а для юридических лиц – 1- 2 миллиона рублей.

В этом году пожароопасный сезон в Амурской области начался на 10 дней раньше, чем в прошлом. Его объявили 18 марта в шести муниципалитетах. Постепенно ОПР вводится и на других территориях области.

Возрастная категория материалов: 18+