С 4 апреля в Магдагачинском районе зафиксировали 26 термических точек. Фото: Архив АПС 4 апреля в Магдагачинском районе зафиксировали 26 термических точек. Фото: Архив АП

С 4 апреля в Магдагачинском районе зафиксировали 26 термических точек, из них 4 — в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Также зарегистрировано 12 природных пожаров. Из них 10 — на территории лесного фонда, 2 — на сельхозземлях.

— Основной причиной возникновения пожаров в Магдагачинском районе стал антропогенный фактор. 11 возгораний произошло по вине местных жителей, в одном случае огонь «пришел» от дороги. Природные пожары наносят огромный ущерб, их виновников нужно наказывать максимально — вне зависимости от их должностей и статуса, — отметил Алексей Севостьянов. — Почти на всей территории области сейчас действует пожароопасный сезон, а значит штрафы увечены вдвое. С начала апреля в регионе установлены личности 11 поджигателей, каждому из них предстоит выплатить крупную сумму.

На сегодняшний день на тушении пожаров в Приамурье задействованы 93 человека, 11 единиц техники и 1 вертолет, авиационное патрулирование ведется на самолетах АН-2 и ТВС-2М.

Максимальные риски возникновения природных пожаров, исходя из прогноза метеорологов, в двух округах — Благовещенском и Бурейском, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+