По индексу качества городской среды Циолковский занял лидирующую позицию. Фото: Алексей СухушинПо индексу качества городской среды Циолковский занял лидирующую позицию. Фото: Алексей Сухушин

Годом ранее благоприятными городами были признаны четыре города: Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, Циолковский, отметили в областном правительстве. Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды, которые характеризуют состояние жилищной сферы, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, зеленых насаждений, дорожную инфраструктуру и ее безопасность, разнообразие общественных территорий и их доступность для населения.

— Индекс качества городской среды — это не соревнование городов, а эффективный инструмент определения приоритетов их развития. Он помогает понять, какие первоочередные меры нужно принять для решения проблем, какие сферы нужно активнее развивать, чтобы улучшить качество городской среды и в итоге повысить уровень жизни людей. В этом году мы его посчитали уже в шестой раз, — разъяснил во время пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. — Так, по итогам прошлого года доля городов с благоприятной средой в стране за пять лет выросла до 68 процентов — их число достигло 759. Среднее значение индекса составило 200 баллов. По сравнению с 2019 годом он вырос на 18 процентов. Особо отмечу, что все три достигнутых показателя выше плановых значений нацпроекта. Это не просто цифры, а реальные дела, потому что люди видят, как города меняются.

По итогам рейтинга среди больших городов Благовещенск набрал 213 баллов.

В категории средних городов представлен только один амурский город — Белогорск. Его результат составил 188 баллов.

А среди малых городов лидирующую позицию занял Циолковский — 214 баллов. Вслед за ним идет Свободный (200 баллов), затем Райчихинск (193 балла) и Шимановск (190 баллов).

Потенциал стать благоприятным для проживания есть у Зеи. Ее итог достиг 173 балла. Немного отстает Тында (166 баллов). На девятом месте расположился Завитинск (163 балла), а замыкающим список стал город Сковородино (161 балл).

Возрастная категория материалов: 18+