Фото: Светлана МитинаФото: Светлана Митина

В нем использовали данные о средней зарплате за первый квартал 2023 года, населении на 1 января 2023 года и доходы бюджета за 2022 год. В него не включили Москву и Санкт-Петербург, а города Подмосковья выделили в отдельный кластер, передает пресс-служба администрации Благовещенска.

Для лонг-листа отобрали 90 городов с наибольшим числом жителей, количеством субъектов малого и среднего бизнеса на душу населения и средней заработной платой, которую разделили на прожиточный минимум, пояснили в финансово-экономическом издании. Все города сравнивались между собой по нескольким группам параметров: доходам, малому и среднему бизнесу, демографии и жилью, кадрам, инвестициям и инфраструктуре, качеству жизни.

— Мы оценивали города по количеству субъектов МСП в расчете на тысячу человек, а также по динамике числа индивидуальных предпринимателей с 2018 года, — говорится в разделе о методологии рейтинга. — Из Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах учли результаты опросов предпринимателей об удовлетворенности мерами поддержки МПС, например, доступностью кредитных ресурсов, консультационными услугами, наличие необходимой для бизнеса недвижимости и прочее.

Возрастная категория материалов: 18+