Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным сервиса hh.ru, который помогает найти работу, на Дальнем Востоке наиболее яркую динамику по росту количества вакансий для геологов за I квартал 2024 года показали предприятия Приамурья. Где количество вакансий выросло в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом.

Всего же в этот период российские работодатели разместили этом сервисе более 3 тысяч вакансий, связанных с геологической специализацией. Это превышает показатели прошлого года более чем на 50 процентов. Наибольшая часть предложений о работе приходится на Москву и промышленные регионы: Иркутскую область, Красноярский, Хабаровский и Забайкальский края, Кемеровскую и Свердловскую области, Республику Саха (Якутию), Башкирию, а также Ханты-Мансийский автономный округ и Санкт-Петербург.

— Интересно, что параллельно росту предлагаемых зарплат компании наращивают и требования к кандидатам на позиции геологов. Так, в топ навыков, которые чаще сейчас указывают в вакансиях для геологов, входят не только знание различных профессиональных программ (AutoCAD, CorelDRAW), полевые работы, опыт по бурению и определению пород, но и умение работать в коллективе, планировать работу, деловое общение. Таким образом, тезис о том, что бизнесу нужны не просто люди с головой, а работники с профессией в руках и осознанным восприятием становится все более реальным. Ярким примером тому является профессия геолога, — отмечает директор hh.ru Дальний Восток Ксения Аверина.

Возрастная категория материалов: 18+