Фото: Центр Хруничева. Николай ЛапшинФото: Центр Хруничева. Николай Лапшин

Старт «Ангары-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой намечен на 18 часов по амурскому времени. 

Начало прямого эфира в 17:30. Трансляцию можно посмотреть ЗДЕСЬ

9 апреля первый пуск был отложен на резервный день. За две минуты до старта автоматика остановила процесс из-за сбоя системы надува бака-окислителя центрального блока. 

«Ангара-А5» — трехступенчатая ракета-носитель тяжелого класса и первая тяжелая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР. Она является экологически чистой ракетой – использует как топливо керосин и кислород. Этот тип ракеты полностью заменит «Протон-М» в ближайшей перспективе.  До этого было произведено три пуска ракеты, все — с космодрома Плесецк.  На амурском космодроме был построен новый стартовый стол под этот типа ракеты. 

С нового стартового стола на Восточном можно будет запускать модификации «Ангары» разной грузоподъемности.  Стартовый комплекс космического ракетного комплекса «Ангара» рассчитан на 10 пусков в год.  Ракеты такого класса способны выводить на орбиту полезный груз массой до 37,5 тонн. Для сравнения — масса полезной нагрузки ракеты «Союз-2» не более 7,4 тонн. И одна из основных задач ракеты — строительство Российской орбитальной станции (РОС). Предполагается, что именно «Ангара» доставят на орбиту модули станции, а также будет запускать к ней пилотируемые корабли. Первый такой модуль должен отправиться в космос в 2027 году.

Возрастная категория материалов: 18+