Большую часть преступлений составляют кражи. На втором месте — незаконный оборот наркотиков, при этом количество этих нарушений возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 64,7% (!) Уже в январе этого года были задержаны два подростка, у которых при себе было обнаружено наркотическое вещество. Инспекторами ПДН ЛОВД Благовещенска в ходе ежедневной работы было замечено, что растет число агрессивно настроенных подростков.

В чем же причина? Мне кажется, что не стоит даже и говорить, что основное воспитание подростка происходит именно в семье. За 2007 год инспекторами ПДН Благовещенской транспортной милиции было составлено 44 протокола об административных правонарушениях за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. И это только в транспортной милиции! Всякая ли семья может дать ребенку воспитание, чтобы он вошел во взрослую жизнь по социально правильной лестнице, ведущей вверх, а не в пропасть?

Что же касается профилактики со стороны государства, то здесь много проблемных моментов. Из личного опыта могу заметить, что каждый неблагополучный подросток относится негативно к государственным служащим, занимающимся социальной работой и правоохранительной деятельностью. А все потому, что основным методом государственного регулирования в данной сфере является принуждение, наказание за совершенные проступки.

В связи с этим необходимо вести активную предупредительную деятельность с использованием поощрений, проведением культурно-массовых мероприятий, чтобы у ребенка не только появился стимул к законопослушному поведению, но и желание вести правильный образ жизни. Стоит задуматься над этим вопросом сейчас, чтобы в недалеком 2020 году проблема преступности не стала одной из глобальных.

За помощью и консультациями вы можете обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних ЛОВД в речном порту Благовещенска, расположенное по адресу: ул. Чайковского, 2/2, 4 этаж, каб. № 4.

Возрастная категория материалов: 18+