- По архитектурному замыслу поверх кирпичной кладки должен накладываться мрамор, — объяснил корреспонденту «АП» первый заместитель мэра Благовещенска Андрей Донец. — Сейчас ночью стоит минусовая температура, что не позволяет проводить эту работу согласно технологии. Памятник такого значения должен быть выполнен безукоризненно. Работа обязательно возобновится, и к концу июня мы подготовим монумент памяти. Утром 9 мая мэр Благовещенска Александр Мигуля приедет на дом к ветеранам-именинникам с поздравлениями. А в 10 часов утра по улице Ленина впервые пройдет парад войск Благовещенского гарнизона. По городу, чеканя шаг, пройдут 1100 офицеров и курсантов. Вслед за ними в путь отправится 40 единиц современной военной техники, завершится парад под музыку духового оркестра гарнизона. Для удобства ветеранов, пришедших полюбоваться парадом, на площади Ленина специально установят скамейки.

В связи с грандиозным мероприятием сотрудники ГИБДД ранним утром перекроют улицу Ленина и Зейскую. Поэтому в целях безопасности стражи порядка убедительно просят горожан в этот день вообще воздержаться от поездки на личном транспорте. К сожалению, обещанного ранее шествия танков и гусеничной техники не будет — от этого пришлось отказаться из-за угрозы разрушения дорог и коммунальных коммуникаций города, подчеркнули в мэрии. Но жители и гости города все же смогут полюбоваться достижениями отечественной военной промышленности: 8 машин рано утром привезут на трейлерах и установят в центре города перед сквером Мухина. После триумфального шествия ветеранов уже по давней традиции пригласят на фронтовой обед в ДВВКУ, где они могут пообщаться друг с другом, вспомнить героические годы и поднять за день Победы фронтовые сто граммов.

А в полдень на площади Ленина стартует одно из самых массовых, захватывающих и увлекательных соревнований в Приамурье — традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Амурская правда». Это самое массовое спортивное мероприятие проходит с 1934 года. В этом году в эстафете примут участие тысячи бегунов — команды школ, колледжей, вузов, предприятий Благовещенска и области. Далее праздничные гуляния продолжат концерты коллективов художественной самодеятельности, специальные программы пройдут в городском и Первомайском парке. Завершит День Победы праздничный фейерверк. Организаторы торжества обещают: в этом году, если вода в Амуре поднимется до необходимой отметки, салют произведут с баржи. Если же воды будет недостаточно, то стрелять будут как обычно — с берега.

* * *

Мы вас за все благодарим! Организационный комитет по проведению Года благотворительности в Амурской области приглашает всех желающих принять участие в благотворительной акции «Мы вас за все благодарим!», приуроченной к празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ее цель — обеспечить тонометрами ветеранов Великой Отечественной войны. Время проведения с 1 по 9 мая 2008 года.

Вы можете перечислить средства в Амурский областной общественный благотворительный фонд содействия семье, защиты материнства и детства «МАМА»

Реквизиты фонда:

ИНН 2801124629

КПП 280101001

Расчетный счет

40703810200000000125 в ОАО «Супербанк» г. Благовещенск

К/счет 30101810200000000755

БИК 041012755

Назначение платежа — акция к 9 мая 2008 года.