Глава области пожелал команде в предстоящем сезоне красивого комбинационного футбола и поставил задачу — первое место и выход в вышестоящий дивизион. Николай Александрович заверил игроков в том, что все финансовые проблемы ФК «Амур» будут решены в самое ближайшее время. Через 15 дней у клуба появятся новый президент и генеральный спонсор. В прошедшее воскресенье взяло старт первенство России по футболу в зоне «Восток». В первом туре, в котором не участвовали благовещенский «Амур» и комсомольская «Смена», сыграно четыре матча. Наибольшее количество зрителей собрала игра в Красноярске, где местный «Металлург» принимал читинскую «Читу». За хозяев поля пришли поболеть 7500 болельщиков. Несмотря на их мощную поддержку, красноярские футболисты не смогли сдержать натиск гостей, в результате начали сезон с поражения — 1:3. Третий мяч в ворота проигравших забил Анатолий Агрофенин. Тот самый, который в прошлогоднем зональном турнире защищал цвета благовещенского «Амура».

В составе «Читы» есть еще один игрок, выступавший год назад за наш клуб, — полузащитник Максим Живновицкий. Экс-благовещенцы имеются еще в четырех командах «восточки». В находкинском «Океане» их четверо: Дмитрий Кабанов, Виталий Ковалев, Дмитрий Лепехин, Сергей Ухарев. В форме братского «Сибиряка» проведут сезон Григорий Погонышев и Владимир Малышев. Комсомольская «Смена» с распростертыми объятиями приняла нашего полузащитника Андрея Лодиса. Дебютант зоны новосибирская «Сибирь-2» решила воспользоваться услугами Артема Кабанова, ничем не проявившего себя в прошлом году в «Амуре». Меньше всего болельщиков пришло на домашний матч футболистов Новосибирска с «Океаном» из Находки — всего около тысячи человек. 

Непришедшие много не потеряли: встреча завершилась нулевой ничьей. В двух остальных поединках стартового тура победу праздновали хозяева: «Иртыш-1946» (Омск) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 2:1, «Кузбасс» (Кемерово) — «Сибиряк» (Братск) — 2:1. Первую игру посмотрели 2000 зрителей, вторую — 3000. Во втором туре, который пройдет 30 апреля, встречаются: «Смена» — «Амур», «Иртыш-1946» — «Океан», «Сибирь-2» — «Сахалин», «Металлург» — «Сибиряк». «Кузбасс» — «Чита».