Давно и хорошо знакомым благовещенцам бутылочным «Адмиралтейским», «Исетским» и «Благовещенским». На вопрос, почему пиво томится на складах вместо того, чтобы пенится на столах амурчан, Сергей Степанович отвечает: — Мы готовы были начать продавать еще 24 марта, а сейчас уже конец апреля. У нас есть конкретные договоренности по продажам.

Оптовики хоть сейчас разберут наше пиво: и бутылочное, и разливное. Загвоздка в том, что до сих пор нет сертификата на товар. Оба сертификата на продукцию — соответствия и гигиенический — выдают на основании санитарно-эпидемиологического заключения, которое дает Роспотребнадзор. Их комиссия работала у нас на прошлой неделе. Завод не выпускал пиво с июня 2006-го и фактически до февраля этого года, когда с его конвейера сошли первые бутылки местного пенного. В августе позапрошлого года производство купила у ДПК китайская компания «Хуаша». Кроме выпуска пива, она занимается строительством жилья, владеет сетью кафе в амурской столице. Постепенно восстанавливать предприятие начали с прошлой весны. Сейчас на заводе с дрожью в голосе вспоминают зимние месяцы простоя — теперь тут работают все цеха. Чтобы вывести предприятие из спячки, многое пришлось отремонтировать. Так, в холодильном цехе заменили аммиачные установки, которые считаются очень опасными, на фреоновые компрессоры. На «реанимацию» производства ушли миллионы рублей. С апреля 2007 года там начали разливать минеральную воду «Константиновская», а с мая — хлебный квас, столь любимый амурчанами. За прошлое лето хлебного напитка произвели ни много ни мало один миллион литров. С февраля этого года возобновилось пивоварение. Максимальная производительность пивного производства — до миллиона литров хмельного напитка в месяц.

Здесь есть и мини-завод по производству не фильтрованного и не осветленного пива по немецкой технологии. Его мощность — до тысячи литров зеленого или желтого пива в сутки. Сейчас пивовары разливают в бутылки до 12 тысяч литров в день и не знают, что делать со сваренным пивом — без сертификата путь на рынок для него закрыт.

— Мы искусственно тормозим работу — нельзя же варить пиво впрок! У него небольшой срок хранения, — сетует Сергей Корнеев. — Я заранее знаю, что заключение специалистов Роспотребнадзора, которое они представят в ближайшее время, будет отрицательным. И нам придется еще раз делать заявку и месяц ждать, когда пожалует очередная комиссия. Это намеренное затягивание выдачи заключения. Я наверняка знаю, что там будут отмечены мелкие нарушения. Когда мы начали производить пиво, то рассчитывали, что Роспотребнадзор выдаст нам временное разрешение на продажу уже произведенных партий продукта, а мы в свою очередь постепенно бы устранили все их замечания. Они не идут на это. Если и дальше будет затягиваться выдача заключения, придется судиться. После смены собственника санитарно-эпидемиологическое заключение нужно обновить.

По словам исполнительного директора, специалисты считают, что предприятие не соответствует нормам. «Нет питьевых фонтанчиков, а это нарушает снабжение работников водой. Не подведена горячая вода, хотя у нас везде стоят водонагреватели», — с досадой перечисляет замечания надзирающего ведомства Сергей Корнеев. Есть претензии у госинспекторов и к «пожилому» оборудованию: часть произведена в 50 — 60-е годы прошлого века.

— Наша комиссия действительно работала на предприятии по его заявке, еще в прошлом году мы выдали пивоварам предписания, которые они до сих пор выполняют, — рассказали «АП» в амурском управлении Роспотребнадзора. — Там есть серьезные нарушения по организации водоснабжения. Мы периодически проверяем их и пока не можем выдать положительного заключения, а это значит, что продукт, произведенный на данном предприятии, не сертифицирован и не имеет права находиться на рынке. Сейчас коллектив предприятия — 80 человек при потенциальных трехстах рабочих мест. Варят пока лишь три сорта пива, но в перспективе планируют производить еще несколько видов по старой рецептуре и заняться варением китайского пива.

— Мы начали с тех сортов, которые пользовались большей популярностью, — объясняет Корнеев. — «Благовещенское» — легкое, «Адмиралтейское» — покрепче, и уж совсем крепкое — «Исетское». Планируем, что «Благовещенское» пиво будет самым дешевым в городе: отпускная цена с завода 12,5 рубля за бутылку. «Адмиралтейское» — чуть дороже, а «Исетское» в одной ценовой категории с «Сибирской короной». В

планах благовещенских пивоваров вернуться к производству «Янтарного» и темного «Бархатного», для последнего, кстати, уже заказали этикетки. Также пивозаводчики планируют возобновить розлив бутылочной газировки из натуральных ингредиентов — «Тархуна», «Дюшеса» и «Буратино». Производители (пока, правда, в отдаленной перспективе) нацелились на китайское пиво. Его выпуск станет возможным, когда завод сможет самостоятельно зарабатывать средства на свое развитие, а это вопрос не одного года. Пока же здесь решают текущие проблемы. Тары для розлива сейчас хватает (пиво льют во вторичные бутылки — новые в России очень дороги), но летом вырастет спрос на пиво, а значит, и объем его производства — что делать тогда? Потому уже сейчас предприятие рассматривает вариант сотрудничества с харбинским заводом, который производит стеклотару не только для Китая, но и для Южной Кореи.