К сожалению, в параде не будет участвовать военная техника. Изначально предполагалось, что 40 единиц пройдет вслед за военными по городу. Однако Министерство обороны России запретило использовать боевые машины в шествии. Тем не менее увидеть достижения современного вооружения российской армии сможет каждый желающий — техника будет выставлена на территории ДВВКУ.

Как рассказал в телефонном интервью «АП» начальник училища Владимир Грызлов, впервые в честь праздника будет объявлен день открытых дверей — с десяти часов утра каждый желающий сможет посмотреть на боевые машины — на территории ДВВКУ их выставят 12 единиц. Есть возможность познакомиться и с музеем техники. «К нам приедут ветераны и школьники. Если задуманное получится, то введем новую традицию в училище», — отметил Владимир Михайлович. Затем, в полдень, на главной улице города пройдет легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Амурская правда». Это мероприятие проводится с 1934 года. В этом году эстафета соберет более ста команд — школ, профучилищ, ссузов, вузов и коллективов предприятий. В шесть часов вечера на площади Ленина начнется концерт. Он закончится фейерверком в 21 час. 50 минут.

Кстати, помимо этого, все желающие могут посетить городские парки — в них также пройдут праздничные мероприятия. Амурчан ждет немало новинок в честь 9 мая — так, в этом году в Благовещенске появится аллея Памяти, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны. Она будет заложена в микрорайоне возле спортивного клуба «Русь». Здесь планируется высадить 300 именных деревьев, выложить плиткой дорожку, установить лавочки и фонари. Инициатива создания аллеи памяти принадлежит председателю Благовещенской гордумы Сергею Левицкому. Этот проект выиграл муниципальный грант. Из бюджета города на создание аллеи пойдет 98 тысяч рублей, более 50 тысяч рублей выделит Амурская областная федерация бодибилдинга. Работы начнутся сразу после праздника Победы и завершатся в середине июня, сообщает пресс-служба гордумы Благовещенска.

Специально к празднику около общественно-культурного центра «запоет и зацветет» фонтан. Как рассказал генеральный директор ОКЦ Дмитрий Перов, сегодня в 15.30 фонтан будет включен, однако пока не на полную мощность. 9 мая с обеда и до позднего вечера фонтан будет радовать горожан музыкой и светом. Сейчас определяется график работы чуда техники после праздников. «Однозначно, фонтан будет работать в праздничные дни, когда около ОКЦ собирается много горожан», — отметил Дмитрий Александрович. Готовы к празднованию и другие территории Приамурья. В Белогорске праздник пройдет традиционно, но очень насыщенно. С утра по городу проедут ретроавтомобили — машины военных лет — и промаршируют воины Белогорского гарнизона. После возложения цветов к памятнику состоится парад, фронтовой обед для ветеранов, весь день продлятся праздничные концерты и конкурсы, а в 22 часа прогремит праздничный фейерверк.

Кстати, в мероприятиях примут участие около тысячи белогорских школьников. Парад откроет праздник в Свободном. В нем, помимо военнослужащих и ветеранов, под музыку духового оркестра пройдут ученики школ — кадеты и суворовцы. После митинга, концерта и обеда для ветеранов в городе пройдут различные спортивные соревнования — по футболу, баскетболу и волейболу. А традиционная легкоатлетическая эстафета впервые состоится на реконструированном стадионе «Локомотив». Завершится праздник фейерверком.

* * *

Звоните бесплатно

Акцию для ветеранов проводят сотовые операторы. МТС Благовещенска установят палатку на площади Победы — здесь можно без платы позвонить в любой город России 8 мая с 10.00 до 11.00, 9 мая с 9.00 до 14.00. Воспользоваться услугой смогут все — обычный горожанин должен для этого вспомнить стихотворение или песню, посвященную Дню Победы. Билайн с 12 до 14 часов во время традиционного фронтового обеда на территории ДВВКУ предоставит возможность ветеранам бесплатно позвонить в любую точку России и стран СНГ. Компания МегаФон с 8 по 12 мая организует выездные пункты, откуда ветераны смогут бесплатно позвонить своим близким и друзьям в любую точку мира. 8 мая такой пункт будет работать с 15.30 до 18.00 в Общественно-культурном центре; 9 мая — с 9.00 до 11.30 на площади Победы; с 12.00 до 14.00 — ДВККУ. В эти же дни ветераны с 9.00 до 21.00 могут сделать звонок из офиса компании (ул. 50-летия Октября, 28).