Ими стали: Валентина Кравец из с. Сиваки за рецепт «Курицы-мумии», Надежда Пацура из Благовещенска — самая первая участница, порадовавшая читателей простейшим и оригинальным блюдом — оладьи из молок, Л. С. Костенко, жительница областного центра, которая прислала наибольшее количество самых разнообразных рецептов. Все победительницы получат в подарок объемные книги с кулинарными рецептами, которыми, мы надеемся, значительно пополнят свои домашние коллекции фирменных блюд. Призы можно получить в редакции.

* * *

Прощальный подарок

А читательские письма, несмотря на то что конкурс завершен, не иссякают. Сегодня мы публикуем два «прощальных» рецепта — от Ольги Урюпиной из Благовещенска и Людмилы Кузнецовой из с. Пояркова.

Куриные грудки — пальчики оближешь!

4 грудки

100 г тертого сыра

сливочное масло

пучок зеленого лука

головка чеснока

3 ст. л. свежей черной хлебной крошки

1 ст. л. кедровых орешек

1 яичный желток

1 ст. л. петрушки

соль, перец, сок половины лимона

Нагрейте духовку до 200 градусов. На каждой куриной грудке сделайте надрез в виде кармана. Обжарьте лук на сливочном масле 2 минуты. В отдельной емкости смешайте лук, хлебную крошку, кедровые орешки, яичный желток, тертый сыр, зелень, чеснок, лимонный сок. Нафаршируйте грудки полученной начинкой. Затем положите на каждую по кусочку сливочного масла и запекайте в духовке 30 — 40 минут, периодически поливая образовавшимся соком. Украсьте блюдо листьями салата.

Морская капуста с творогом

Морская капуста — 200 г

Творог свежий — 300 г

Чеснок — 3 — 4 зубчика

Соль — по вкусу

Капусту нужно отварить в течение 30 минут в большом количестве воды, промыть холодной водой, отжать и провернуть на мясорубке. Соединить с творогом, добавить толченый чеснок, посолить и тщательно перемешать. Хорошо подходит как для очень полезной самостоятельной закуски, так и для бутербродов.