Фото: Dreamstime.comФото: Dreamstime.com

2–3

раза в неделю в меню подрастающего мужчины обязательно должны быть яйца

Их организм активно растет, ему требуется достаточное количество энергии. Особенно если мальчик ходит в спортивную секцию: регулярные занятия спортом увеличивают энергозатраты.

Но надо обращать внимание на то, что подросток ест. И твердой родительской рукой подталкивать его к правильным продуктам.  Да, рост, телосложение и прочее зависит от генетических особенностей каждого человека, но ученые отмечают некоторые тенденции. Еда, которая делает нас выше ростом, содержит высокий уровень белка, кальция, витамина D и витамина К в дополнение к другим необходимым макро- и микроэлементам, которые способствуют здоровью костей и мышц.

«Каша — сила наша» — помните? Главное, чтобы это были не готовые быстрорастворимые каши или мюсли, а каша из цельного зерна: гречневая, овсяная, рисовая, пшенная, ячменная, перловая. В том числе и на молоке. Молочная каша — не детсадовская еда.  Даже профессиональные спортсмены обязательно включают в рацион молочные каши, источники незаменимых аминокислот.

Молочная каша — не детсадовская еда.  Даже профессиональные спортсмены обязательно включают в рацион молочные каши, источники незаменимых аминокислот.

Яйца должны быть в меню 2–3 раза в неделю, это недорогой и доступный источник полезных питательных веществ. К тому же яйца содержат холин — витаминоподобное вещество, которое необходимо растущему организму. Мясо, рыба, кальмар, творог — их хорошо давать мальчику на ужин, так как они содержат много белков и мало углеводов, а потому активно способствуют выработке гормона роста во время сна. Кстати, именно поэтому детям очень важно высыпаться.

Подростки также испытывают большую потребность в железе из-за быстрого увеличения мышечной массы и быстрых гормональных изменений. Особенно организм мальчика нуждается в цинке: от его количества во многом зависят будущая сексуальность мужчины и его способность к воспроизводству. Цинк содержится в огурцах, баклажанах, нежирной говядине, индейке, в зерновых и бобовых, а также в тыквенных и подсолнечных семечках.

Гречка с курицей

Многие диетологи, врачи и спортсмены считают, что самая лучшая каша для мужчин — гречневая. В ней минимум жиров и углеводов, зато много протеина, который ускоряет набор мышечной массы.

Крупа гречневая — 150 г, филе индейки (курицы) — 350 г, морковь — 1 шт., лук репчатый — 1 шт., масло растительное, соль по вкусу.

Куриное филе промыть, нарезать кусочками, обжарить в сковороде с нагретым маслом. Влить 100 мл воды, закрыть крышкой и тушить до полного ее испарения. Лук, морковь нарезать, добавить к филе и протушить 3—5 минут. Всыпать в сковороду промытую гречку и влить воду в пропорции 2:1. Посолить, перемешать. Довести до кипения, убавить огонь и тушить до готовности 25–30 минут. Подавать со свежими овощами.

Бефстроганов из говядины

Красное мясо — говядина, телятина — обязательно должно присутствовать в рационе ребенка, хотя бы раз в неделю. Оно — максимальный источник железа, необходимого для адекватного роста и развития.

Говядина — 350 г, лук репчатый — ½ шт., сметана — 90 г, сливочное масло — 10 г, растительное масло — 1 ст. л.,  мука — 1 ст. л., вода (горячая) – 100 мл, соль.

Нарежьте кусок говядины на пластики толщиной по 1 см. Старайтесь это сделать поперек волкон — так готовое мясо получится более мягким. И сократится время его приготовления. Чтобы еще более смягчить мясные волокна, можно отбить нарезанные кусочки. Затем нарежьте их тонкой соломкой, лук — мелкими кубиками. Перемешайте — и в сотейник на самый маленький огонь, плотно закрыв крышку. Дайте потомиться минут 30–40. Затем на другой сковороде распустим небольшой кусочек сливочного масла, величиной с грецкий орех, добавим туда столовую ложку муки, перемешаем. Под сковородой должен гореть самый маленький огонь. Потом струйкой вольем на сковороду кипяток, всё время перемешивая ложкой. Сначала смесь будет очень густой, потом станет жиже. Тогда солим, заливаем сметану и выключаем огонь. Сметанный соус выльем в готовое мясо и дадим покипеть минут пять. Бефстроганов хорош с картофельным пюре, макаронами, любой кашей.

Шакшука

Шакшука — отличный вариант привычной яичницы, двойная польза от яиц и овощей.

Яйца — 3–5 шт., перец болгарский — 1 шт., томат — 1–2 шт.,  лук — 1 шт., паприка — 1 ч. л.,  соль, перец по вкусу, масло растительное для жарки, зелень, сыр для присыпки.

Овощи режем полукольцами. На сковороду выливаем масло, вначале слегка обжариваем лук и перец, затем добавляем томаты и паприку, можно — щепотку сахара, если овощи теплично-безвкусные. Накрываем крышкой и тушим на медленном огне до готовности. Затем в овощах делаем углубления и разбиваем туда яйца. Солим, перчим, накрываем крышкой и на медленном огне томим минут 10, до готовности белка. Можно посыпать мелко нарезанной зеленью и тертым сыром. Если опасаетесь непрожаренных яиц, переверните их, поддев лопаточкой, и доведите до полной готовности и на другой стороне. Овощи вполне можно использовать замороженные.

«Белковая бомба» для спортсменов

Белковый коктейль — незаменимый помощник всех спортсменов, желающих нарастить мышцы.

Молоко 2 % — 1 стакан, белок вареного яйца — 2 шт., творог 5 % — 75 г, среднеспелый банан — 1 шт., горсть замороженных ягод.

Именно белок является основным «строительным» материалом, обеспечивающим рост мышечной ткани. При его дефиците в питании юному спорстмену не добиться результатов, даже если проводить в зале много часов. Домашний рецепт «спортпита» обеспечит адекватное поступление протеина. Банан берем средней спелости, не перезревший, творог — не более 5 % жирности, ягоды — любые из заморозки, в сезон — свежие. Все ингредиенты нужно тщательно взбить в блендере. Стакан протеинового коктейля до тренировки дает мышцам необходимое питание и наполняет энергией, а после — закрывает «анаболическое окно».

Рыбные тефтели в томатном соусе

Не забываем про рыбу! В виде котлет или тефтелей с подливкой рыбу дети едят охотнее.

Филе или фарш трески (минтая, хека) — 700 г, манная крупа — 2 ст. л., яйцо — 1 шт., лук — 1 шт., кусочек батона, соль, перец молотый. Для томатного соуса: лук — 1 шт., зубчик чеснока, вода — 1,5 стакана, мука — 1 ст. л., томатная паста — 2–3 ст. л., соль — 1/4 ч. л., сухая паприка или другие пряности — 1/2 ч. л.

Фарш или филе размораживаем, прокручиваем через мясорубку с луковицей. Добавляем яйцо, манку, кладем соль и перец и размоченную в молоке горбушку батона. Фарш хорошо вымешиваем и оставляем. Тем временем готовим соус: лук и чеснок обжариваем на растительном масле, добавляем в сковороду томатную пасту, паприку и соль. Пару минут обжариваем, затем разводим в 0,5 стакана воды муку, выливаем смесь в сковороду. Затем доливаем еще стакан воды и перемешиваем. Из фарша формуем маленькие тефтельки с помощью десертной ложки. Аккуратно опускаем их в сковороду с соусом и, закрыв крышкой, готовим около 15 минут на небольшом огне.


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+