Свой первый матч регионального первенства, который считался домашним, дублеры «Амура» проводили в Свободном. Дело в том, что на сегодняшний день в Благовещенске имеется всего один стадион — «Спартак». Два других — «Амур» и «Юность» — второй год находятся на реконструкции. Соперник «Амуру-2» на старте достался серьезный -дублеры хабаровской «СКА-Энергии», выступающей в первом дивизионе российского футбольного чемпионата. В Свободный наша дружина отправилась, усиленная двумя футболистами, включенными в заявку «Амура», — Евгением Ерошевским и Русланом Гацем. Еще двое игроков — Максим Телятьев и Олег Сибалов — пробовали свои силы в главной команде в прошлом сезоне.

Свободненский матч прошел с заметным преимуществом хабаровчан, что и подтвердил счет встречи — 4:1 в их пользу. Единственный мяч в ворота «СКА-Энергии-2» забил Руслан Филоненко. Месяц с небольшим назад в областном центре появилась новая футбольная команда — «Благовещенск». Ее костяк составили игроки «Юности». Олег Бабурин, Антон Кравченко, Роман Домашенкин, Александр Гаврилов — кто больше, кто меньше — поиграли в свое время за «Амур». Кстати, Гаврилов в 2006 году стал его лучшим бомбардиром. Главным тренером «Благовещенска» назначен директор ДЮСШ N 3 Владимир Сергеев. На предстоящий сезон команде выделено из городского бюджета пять миллионов рублей, появились у нее и первые спонсоры. Свою стартовую игру в первенстве Дальнего Востока «благовещенцы» провели на стадионе «Спартак» с хабаровским «Экспрессом». С началом соревнований футболистов поздравил мэр города Александр Мигуля. Вход на спортсооружение был бесплатным, а во всем остальном матч почти ничем не отличался от игр с участием «Амура». Радиоавтобус, «скорая помощь», судья-информатор, мальчики для возвращения мячей в поле, сотрудники милиции — все, как на играх дивизионных первенств. За поединком наблюдали около трехсот болельщиков. Готово было включиться в работу табло, но так и не включилось: финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев поля, однако до острых ситуаций дело доходило редко. Вторая половина встречи мало чем отличалась от первой. Спортсмены много двигались, самоотверженно боролись за мяч, но голевые моменты, созданные футболистами обеих команд, легко можно было сосчитать на пальцах одной руки. Тем не менее наставник «Благовещенска» Владимир Сергеев игрой своих подопечных остался доволен:

— Нормальный результат. В «Экспрессе» многие игроки поиграли во второй лиге, один — в первой. У нас большинство в турнирах такого уровня не играли. Хабаровчане два учебно-тренировочных сбора провели, а мы ни одного. Поэтому во втором тайме ребята подсели. Главная задача на матч ставилась такая — не проиграть, и мы ее выполнили. В первый год своего существования планируем войти в пятерку сильнейших команд Дальнего Востока. В следующем туре «Благовещенск» вновь сыграет на своем поле: 21 мая он будет принимать футболистов ФК «Биробиджан». Начало встречи в 18.30. Днем раньше, опять же в Свободном, «Амур-2» померится силами с хабаровским «Экспрессом».