В деревню

Выходцы из сельчан вопрос с «детским отпуском» решают просто: малыша отправляют в деревню к бабушке. Тем же, у кого нет золотых бабушек, приходится поломать голову. Ведь выбор детского отдыха велик — будь то пришкольный или загородный лагерь, а можно отправить малыша поближе к морю или в заграничную поездку.

— Отдых ребенку нужен так же, как и взрослому, — говорит психолог Валентина Жданова. — И родителям нужно тщательно его продумывать.

Чтобы восполнить нервные затраты, восстановить психику и поднять жизненный тонус, детям желательно менять место отдыха и развлечений. Для волнующихся родителей, которые не привыкли отпускать чадо далеко от себя, предпочтительнее всего пришкольные лагеря. По словам психолога, они наиболее безопасны. Во-первых, школьная столовая уже прошла «проверку на пробу» — желудки ребят привыкли к казенной пище, а во-вторых, педагоги и медсестры знают многих учащихся, как, собственно, и дети их. Кстати, первая смена начнется здесь 6 июня.

Если хочется, чтоб малыш побывал на природе, можно приобрести путевку в загородный детский лагерь. В этом году они стали дороже на 1 700 рублей, и теперь родителям придется выложить минимум 11 тысяч 200 рублей. Этим летом в загородных лагерях отдохнут почти 16 тысяч школьников, «новобранцы» же сюда заедут 10 июня.

Отдыхаем или экономим?

Самый предпочтительный отдых, по мнению, психолога Валентины Ждановой, это семейный, причем за пределами нашей области. Как показывает практика, такой отпуск обычно сближает всех членов семьи. Дети, знакомясь с новым миром, учатся самостоятельности, быстрее взрослеют и раскрываются для родителей с другой стороны. Если походы в горы доступны только закаленным и спортивным людям, то поездка к морю — идеальный вариант для семьи с ребенком. Так, побережье Японского моря давно стало родным для амурчан. В приморских санаториях путевки «мать и дитя» раскупаются на ура. Хотя стоят они отнюдь не дешево — от 2 300 рублей в сутки на двоих. В некоторых ценник доходит и до 5 300 рублей в сутки. Но условия проживания здесь, так сказать, на уровне: четырехразовое питание, бассейн с морской водой, физио- и грязелечение, минеральные ванны, спортзал с тренажерами, кабинет массажа и консультации врачей. Можно, конечно, выбрать путевки и подешевле, но тогда придется вести образ жизни аскета — с удобствами на свежем воздухе. В этом случае стоимость тура обойдется в 11 тысяч рублей.

Сувениры для имиджа

Если планировать заграничный отдых ребенка с амурскими туристическими фирмами, то сильно здесь не размахнешься. Детские оздоровительные туры предлагают пока только в Китай — на берегу Желтого моря, в Бэйдайхэ. Самый удачный сезон для посещения курорта — с июня по сентябрь, и ближайшая дата заезда — 8 июня. По обещанию туроператоров, детей здесь ждет большое количество парков, водных аттракционов, песчаных горок и уникальный в Азии сафари-парк. Выезжают ребятишки в группах до тридцати человек и в сопровождении гидов с воспитателями. Длится «китайское приключение» 15 дней и стоит от 16 тысяч рублей, включая трехразовое питание. Автобусные туры по Европе, к сожалению, доступны только для детей вместе с родителями.

Сегодня тур-операторы предлагают более 100 видов европейских маршрутов. Стоимость их зависит от продолжительности. Например, 11-дневный «Окно в Париж» обойдется в 19 тысяч рублей и выше, не считая покупку авиабилетов до Москвы и обратно. Италию с Австрией можно увидеть за две недели, потратив 25,5 тысячи рублей (отдельно дорога до Москвы). Будучи на отдыхе, можно приобрести красивые сувениры, которые станут напоминанием о приятной поездке. К тому же ребенок сможет показать их в школе, рассказать о том, где побывал. Это, как правило, повышает его авторитет среди одноклассников.

Лагеря проверяют на безопасность

Вчера на комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством и. о. губернатора Амурской области Виктора Марценко обсудили вопрос пожарной безопасности мест детского летнего отдыха. Этим летом ребятню примут 295 пришкольных и 25 загородных оздоровительных лагерей, четыре из них — санаторно-курортного плана. Как было отмечено на комиссии, проверки этих учреждений на соблюдение правил пожарной безопасности продолжаются. Основные нарушения, которые выявляет проверяющая комиссия, — отсутствие индивидуальных средств защиты персонала и первичных средств тушения пожара, а также плохое состояние электропроводки.

Возрастная категория материалов: 18+